В борьбе за пост президента США Барак Обама опережает Джона Маккейна на 10%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

Согласно результатам предварительных опросов газеты The Washington Post и телеканала ABC News, кандидат от партии демократов Барак Обама имеет все шансы возглавить Белый дом. Среди потенциальных избирателей он набрал 53% голосов, обогнав таким образом своего соперника республиканца Джона Маккейна, которого поддержали 43% опрошенных, сообщает агентство Reuters.

- Клинтон: Бушу и Маккейну абсолютно безразлична судьба среднего класса

Стоит отметить, что после победы, которую Обама одержал в ходе дебатов во вторник вечером, к нему стали относиться благосклонно уже 64% избирателей, а это на 6% больше, чем в сентябре. Около трети респондентов заявили, что после выступления кандидатов в президенты США на дебатах их мнение о сенаторе из Иллинойса изменилось в лучшую сторону. 12% отметили, что стали больше симпатизировать аризонскому сенатору Маккейну, в то время как 26% респондентов признались, что разочаровались в республиканце.

Претенденты отвечали на вопросы, касавшиеся финансового кризиса и экономики США, мер по стабилизации рынков, проблем здравоохранения и налогов, а также затронули такие темы, как Ирак, Афганистан, Пакистан, Россия, Израиль и другие. Более половины опрошенных, 59%, заявили, что во время последних теледебатов Маккейн больше атаковал оппонента, чем обращался к нему с конкретными вопросами. В то же время 68% респондентов ответили, что демократ Обама ставил перед соперником вопросы.

В опросе, проведенном с 8 по 11 октября, принял участие 1101 совершеннолетний американец, включая 945 зарегистрированных избирателей. Погрешность составила 3%.

Напомним, что первые предвыборные теледебаты между Обамой и Маккейном прошли 26 сентября. По данным службы Nielsen Research, за ними следили 52,4 миллиона телезрителей. Проведенный тогда опрос общественного мнения показал, что первые дебаты выиграл Обама. Победу темнокожему кандидату тогда присудили 51% американцев, тогда как Маккейна назвали победителем только 38% респондентов.

Вторые дебаты кандидатов в президенты от Демократической и Республиканской партий, состоявшиеся в минувший вторник в Нэшвиле в штате Теннесси, вызвали больший интерес у зрителей, чем предыдущие. В прямом эфире их посмотрели 63,2 млн телезрителей.

Финальный тур очных дебатов между кандидатами на пост главы Белого дома пройдет в среду, 15 октября в Университете Хофстра в Хэмстеде, штат Нью-Йорк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В борьбе за пост президента США Барак Обама опережает Джона Маккейна на 10%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.