В боях на Шри-Ланке погибли десятки человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

В боях на острове Шри-Ланка погибли десятки человек. По сообщениям ланкийских военных, в столкновениях с сепаратистами убиты по меньшей мере 42 боевика из числа "тамильских тигров". Согласно официальным данным, в ходе боев в северной части острова погибли также пятеро солдат. Представители "тамильских тигров" никак не прокомментировали заявления официальных властей.

Как правило, "Тигры освобождения Тамил илама" и военные предоставляют совершенно разные данные о погибших в ходе боев. Так как журналистов не допускают в районы, где происходят боевые действия, то данные о погибших не могут быть подтверждены и из независимых источников.

В последнее время армия проводит активную наступательную операцию по вытеснению из этих регионов боевиков "Тигров освобождения Тамил Илама", борющихся за независимое государство, передает BBC.

В апреле текущего года командующий сухопутными войсками Шри-Ланки Саратха Фонсека выражал надежду покончить с группировкой до конца 2008 года. По его словам, армия поставила себе цель - ежедневно уничтожать не менее десяти членов сепаратистской группировки. Напомним, в январе этого года был застрелен глава разведки "тамильских тигров".

"Тамильские тигры" уже в течение 25 лет ведут борьбу за создание независимого тамильского государства на севере и востоке Шри-Ланки. В ходе столкновений за это время погибли около 70 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В боях на Шри-Ланке погибли десятки человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.