В боях тамильских сепаратистов с военными Шри-Ланки погибли 82 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2007 года

Кровопролитные бои на севере Шри-Ланки в понедельник унесли жизни 82 человек. В крупном сражении севернее города Вавуния погибли 30 военнослужащих Шри-Ланки и 52 сепаратиста из сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ), сообщает агентство UNI со ссылкой на заявления сторон.

Вооруженные столкновения на севере и востоке острова возобновились полтора года назад в нарушение заключенного в 2002 году ТОТИ и правительством Шри-Ланки перемирия. Командующий армией Шри-Ланки генерал Саратх Фонсека накануне прямо сказал, что перемирие, фактически, существует только на бумаге. "В настоящее время перемирие не действует, потому что идут полномасштабные бои", - заявил генерал.

По его словам, сепаратисты "готовы пойти на все", чтобы захватить крупнейший на севере страны город Джаффна. "Попытка нападения на нас обернется для них катастрофой", - заявил Фонсека.

Напомним, что в конце марта самолет сепаратистов атаковал базу ВВС Шри-Ланки. Как полагают, тамильские сепаратисты сумели ввести в страну контрабандным путем самолетные запчасти и детали и собрать из них и принять на вооружение "собственных ВВС" модели легких самолетов, с помощью которых могли бы "бомбить" правительственные и военные цели на Шри-Ланке.

Противостояние между тамильскими сепаратистами и правительством Шри-Ланки, представляющим сингальское большинство, продолжается с 1983 года, когда боевики ТОТИ начали вооруженную борьбу за создание в северных и восточных районах острова, населенных преимущественно тамилами, независимого государства. Вооруженный конфликт уже унес около 68 тысяч жизней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В боях тамильских сепаратистов с военными Шри-Ланки погибли 82 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.