В бразильском штате Рио-де-Жанейро от оползней погибли 77 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

В бразильской провинции Рио-де-Жанейро в результате оползней, вызванных непрекращающимися проливными дождями, погибли 77 человек. Уточненные данные привела во вторник местная служба Гражданской обороны. Ранее правительство провинции сообщало о 56 жертвах, но затем это число начало стремительно расти.

За последние 17 часов, передает ИТАР-ТАСС, в Рио-де-Жанейро выпала месячная норма осадков. Ночью из-за затоплений улиц город Рио-де-Жанейро пережил транспортный коллапс. Полностью восстановить движение не удалось и днем. Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паис рекомендовал жителям по возможности не выходить из дома, в то время как губернатор провинции Сергио Кабрал велел жителям наиболее пострадавших городов - напротив, эвакуироваться. В городе отменены занятия в школах, не работает большинство государственных учреждений.

Синоптики пока не могут порадовать горожан: в ближайшие часы дождь не прекратится.

Кроме столицы провинции, жертвы отмечены также в городах Нитерой, Сан-Гонсало и Нилополис, передает BBC. Губернатор провинции объявил чрезвычайное положение.

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паис сказал, что готовность к проливным дождям оказалась "ниже нулевой". Городу предстоит принимать в 2014 году Чемпионат мира по футболу, а в 2016 году - Летние Олимпийские Игры.

На два часа закрывался аэропорт Сантос Дюмонт, используемый для внутреннего сообщения. Дома рушатся, не работает общественный транспорт.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, посетив Рио-де-Жанейро во вторник, обвинил местные власти в том, что они не обеспечивают выполнения строительных правил в зонах, подверженных оползням, особенно это касается самодельных поселков. Пока же все, что можно сделать - это молиться Богу о прекращении дождей, признался он местной радиостанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В бразильском штате Рио-де-Жанейро от оползней погибли 77 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.