В британской Палате лордов попытались выяснить, почему Великобритания до сих пор не признает Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2011 года

В Палате лордов парламента Великобритании 16 июня состоялось обсуждение на тему ”Великобритании давно пора признать Геноцид армян». Обсуждение было организовано по инициативе баронессы Шрилы Флавер. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила исполнительный секретарь Британо-армянской парламентской группы дружбы Одет Базиль.

Выступая в ходе обсуждения, Шрила Флавер, которая в апреле в рамках визита парламентской группы посетила Армению и Арцах, заявила, что она побывала в Музее-институте Геноцида армян в Ереване и что увиденное ею было не менее ужасающим, чем музей Холокоста. “Пришло время, чтобы мы признали Геноцид армян”, - заявила баронесса.

Поддерживая баронессу Флавер, лорд Эйвбери сказал, что признание этого преступления Турцией может помочь процессу ее вступления в ЕС. Баронесса Кэролайн Кокс, в свою очередь, напомнила, что в Турции продолжаются преследования в отношении журналистов и писателей, которые используют слово «Геноцид армян», а в учебных материалах отрицается Геноцид армян. По словам Кокс, страна, где существует такая цензура, не может надеяться на вступление в ЕС.

Выступающий в качестве представителя британского правительства на обсуждении госминистр по иностранным делам Великобритании Дэвид Хауэлл заявил, что Великобритания не может вмешиваться в дела двух соседних стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В британской Палате лордов попытались выяснить, почему Великобритания до сих пор не признает Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.