В британской университетской гребной гонке победил Оксфорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2006 года

В воскресенье состоялась традиционная 152-я гребная гонка студенческих команд Оксфорда и Кембриджа. Очередной этап знаменитого противостояния завершился убедительной победой Оксфорда.

Гонка проходила в условиях довольно большого волнения на Темзе, а драматизм усиливался тем, что вплоть до первого поворота лодки шли бок о бок с риском задеть весла друг друга.

Преимущество в этом историческом противостоянии по-прежнему на стороне Кембриджского университета, но Оксфорд, выигравший гонку во второй раз подряд, сокращает свое отставание - 73 победы против 79. В одной из гонок - в 1877 году - победитель не был выявлен, так как оба экипажа пришли к финишу одновременно.

Впервые гребная гонка по Темзе между командами знаменитых университетов Оксфорда и Кембриджа состоялась 10 июня 1829 года. Как сообщали газеты тех лет, за первым соревнованием студентов, проходившим рядом с местечком Хенли-он-Тэмз, наблюдало около 20 тысяч зрителей.

Инициатором гребных состязаний были студенты Кембриджа, однако праздновать первую победу посчастливилось их оппонентам из Оксфорда. С тех пор по традиции проигравшая команда перед следующей гонкой бросает формальный вызов победителям.

Успех первой гонки был так громаден, что старт второй в 1836 году было решено сделать напротив Вестминстерского дворца в Лондоне. В 1845 году дистанция гонки была передвинута на шесть миль от Вестминстера против течения Темзы, потому что набережная реки не могла вместить всех желающих полюбоваться противостоянием. С этого времени маршрут гонки оставался нетронутым: он и теперь пролегает между бывшими деревнями Путни и Мортлейк, давно вошедшими в черту британской столицы. Эта дистанция равняется 4 милям 374 ярдам.

Маршрут гонки составлен таким образом, что, с одной стороны, гребцам приходится плыть против течения Реки, с другой, им помогает морской прилив, под начало которого подгадывается старт.

С 1856 года гонка стала проводиться ежегодно, за исключением периодов обеих мировых войн.

Не всегда командам-соперникам удавалось добраться до финиша: лодки Кембриджа в процессе гонки шли ко дну в 1859 и 1978 годах, Оксфорда - в 1925 и 1951, а в 1912 году затонули лодки обеих команд, и гонку пришлось провести заново на следующий день, передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В британской университетской гребной гонке победил Оксфорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.