В британском парламенте состоялись мероприятия, приуроченные к годовщине Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2007 года

24-го апреля в связи с 92-ой годовщиной Геноцида армян в Лондоне в церкви St Mary's-under-Croft Парламента Великобритании состоялась поминальная служба, а также международная конференция в Палате общин. Мероприятия были организованы армянскими организациями “Нор Серунд” и “Armenia Solidarity”, также британо-армянской парламентской группой. Службу провел преподобный Фрэнк Гелли, который призвал британское правительство быть более активным в вопросе признания Геноцида армян. В Вестминстерском аббатстве состоялась церемония возложения венков к Памятнику невинных.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в организации “Нор Серунд”, участники международной конференции, которая прошла под председательством члена Парламента Великобритании лорда Авебари, обсудили тактику отрицания, используемую британским правительством и историками-противниками признания Геноцида армян, провели параллели между Геноцидом армян и Холокостом, а также между культурным геноцидом в Восточной Анатолии. Помимо этого, на конференции были зачитаны послания ряда организаций, осуждающих Геноцид армян.

Результаты конференции, а также заявления экспертов в области изучения геноцидов будут на следующей неделе представлены правительству лордом Авебари и баронессой Керолайн Кокс. Они также призовут правительство проконсультироваться с известными экспертами в области изучения Геноцида, в том числе с профессором Юргеном Заммерером из Шефилдского университета и доктором Кэти Кармайкл из Университета Восточной Англии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В британском парламенте состоялись мероприятия, приуроченные к годовщине Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.