В буддийских храмах России совершают 15-дневное богослужение, посвященное чудесам, сотворенным Буддой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Богослужения, посвященные чудесам, которые творил Будда (эти богослужения именуют Большой Монлам), начали сегодня совершаться в буддийских храмах России.

Это - главный религиозный ритуал первых дней Нового года по лунному календарю, который буддисты России встретили 18 февраля. В эти дни миряне заказывают в храмах благопожелания для достижения благополучия и удачи в течение Года Огненного Кабана.

Именно в эти же дни мирянам рекомендуется посетить священнослужителя-астролога (ламу-зурхайши). У него люди узнают личный гороскоп, который содержит особенности наступившего года для конкретного человека, его родных. А также рекомендации - каких дел или начинаний следует избегать, а какие будут удачны. Одновременно считается, что сила благих дел, которые совершаются в течение этих 15 дней, увеличивается многократно.

В Республике Бурятия стартовала светская программа народного праздника Сагаалгана - праздника Белого месяца. В течение ближайших недель ему посвящаются фольклорные и эстрадные фестивали, спортивные состязания, встречи землячеств, объединяющих выходцев из разных уголков Бурятии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В буддийских храмах России совершают 15-дневное богослужение, посвященное чудесам, сотворенным Буддой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.