В будущем парке на Парнасе появятся пруд и мост-бумеранг над ним

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

«Главстрой-СПб» определился с концепцией будущего парка, который хотят разбить на Парнасе. В его состав войдет пруд с нависающим на ним мостом-бумерангом, а вдоль Заречной улицы плотно высадят деревья.

Проектом планировки и генеральным планом города предусматривается создание на Парнасе полноценного парка. Под него отведен квартал площадью более 10 гектаров между улицами Валерия Гаврилина и Заречной. Квартал имеет форму полукруга и завершает перспективу улицы Николая Рубцова. Сейчас там болото, а небольшой кусок отведен под каток.

Разбить там парк намерен основной парнасский девелопер ООО «Главстрой-СПб». Официальный представитель компании ранее в комментарии «Канонеру» отмечал, что парк будет создан «ближе к концу реализации проекта» (последняя очередь микрорайона будет сдана в 2020 году). Это объяснялось тем, что «в настоящий момент рядом с участком, на котором предусмотрено создание парковой зоны, ведутся активные строительные работы, что затрудняет благоустройство данной территории». Однако девелоперы гарантируют, что о зеленой зоне не «забудут», ведь «создание парка предусмотрено проектом комплексного освоения территории».

Интерес к проекту «Главстрой-СПб» решил подогреть с помощью архитектурного конкурса. Его победителем недавно признали работу Полины Гуляк. Она предложила вырыть в южной части пруд с неровными берегами, а центральным элементом сделать дорожку в форме бумеранга, которая по мосту будет нависать над прудом. Отводятся места под детские и спортивные площадки.

Непосредственно зеленые насаждения, по визуальной оценке, займут более половины площади парка, причем вдоль Заречной улицы плотность деревьев выше, чем на остальной территории.

Когда точно «Главстрой-СПб» примется за строительные работы, пока неизвестно. Также неясно, насколько сильно изменится концепция Полины Гуляк при разработке финальной документации. Девелопер утверждает, что на создание парка уйдет около двух лет.

Ранее в Петербурге застройщики уже принимали участие в благоустройстве существующих и создании новых зеленых зон. Так, сквером на углу Чкаловского и Левашовского проспектов в 2013 году занималось общественное объединение «Воссоздание садов и скверов» группы RBI. В 2015-м ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“» разбило садик на Вишерской улице в Шушарах, причем на собственном земельном участке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В будущем парке на Парнасе появятся пруд и мост-бумеранг над ним», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Строительство жк северная долина

Ванные комнаты. Фотографии: столешница в ванную комнату из камня. Столешница в ванную из Камня.]]