В будущем россияне смогут приезжать на Украину только по загранпаспортам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2005 года

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозирует переход Украины и России на порядок взаимных поездок граждан двух стран по загранпаспортам.

«Что касается введения загранпаспортов, то в принципе, я думаю, что тот порядок, который сейчас действует (без загранпаспортов) постепеннотрансформируется в порядок пересечения границы с использованиемзагранпаспортов. И это является международной практикой. И мы от этого никуда не денемся», - сказал Тарасюк в прямом эфире «5 канала» вечером в субботу.

Он отметил, что с большинством стран мира у Украины существует режим поездок по заграничным паспортам, а исключения составляют только Россия и Белоруссия. В эти страны граждане Украины пока могут ездить по внутренним паспортам.

«Но я думаю, что со временем это будет также приведено всоответствие с международной практикой, и будет пересечение позагранпаспортам», - отметил министр.

По словам Тарасюка, необходимо отказаться от спекуляций на тему того, кто первым, Россия или Украина предлагает ввести режим поездок позаграничным паспортам. Он подчеркнул необходимость обеспеченияпрозрачности границ для законопослушных граждан Украины и России, в то же время создавая барьеры на пути контрабандистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В будущем россияне смогут приезжать на Украину только по загранпаспортам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.