В бывшем кинотеатре «Пушкинский» открывается музыкальный театр «Россия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Музыкальный театр с историческим названием «Россия» открывается сегодня в столице в помещении бывшего кинотеатра «Пушкинский», сообщает ИТАР-ТАСС. Однако с новой площадкой познакомятся пока только журналисты. Двери же первому зрителю театр распахнет 6 октября премьерой мюзикла «Русалочка».

Кинотеатр «Россия» был сооружен в 1961 году. Открылся он премьерой фильма Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». Новый кинозал стал главной киноплощадкой СССР. В 1997 году кинотеатр был арендован крупнейшим в стране кинопрокатчиком - компанией КАРО, реконструирован и переименован в «Пушкинский». Традиционно кинотеатр являлся местом проведения Московского международного кинофестиваля. Весной он был передан компании Stage Entertainment, которая и превратила его в «Россию».

Как отметили в пресс-службе компании Stage Entertainment, «мы провели очень крупные реставрационные работы». В здании, по их словам, появилась инфраструктура, необходимая для ежедневного показа современных высокотехнологичных музыкальных спектаклей. «Улучшены акустические свойства зала, фактически созданы новые системы вентиляции, кондиционирования, пожарной безопасности, построены сцена с нижней и верхней механизацией, оркестровая яма, создана вся засценная инфраструктура - гримерные, костюмерные, артистические и другие помещения, полностью изменены интерьеры фойе, построены гардеробы, прежде отсутствовавшие», - рассказал источник.

По мнению организаторов, «Россия» станет центром так называемого «московского Бродвея» - театрального квартала столицы. «Исторически сложилось, что Пушкинская площадь вместе со сквером всегда была и остается культурным центром города вместе с расположенными поблизости «Ленкомом», Музыкальным театром им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Московским драматическим театром им. А.С. Пушкина, Московским Художественным театром им. А. П. Чехова, Государственными академическими Большим и Малым театрами, образуя своего рода театральный район, похожий на лондонский Вест-Энд и нью-йоркский Бродвей, - считают они. - Таким образом, новый театр «Россия» станет одной из самых значительных театральных площадок столицы».

Первый сезон театра откроется 6 октября мюзиклом «Русалочка», который осуществлен совместно с компанией «Дисней». «Московская постановка «Русалочки» на момент премьеры будет единственной в мире стационарной версией спектакля», - отметил его продюсер, генеральный директор Stage Entertainment Дмитрий Богачев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В бывшем кинотеатре «Пушкинский» открывается музыкальный театр «Россия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.