В возрасте 101 года скончался актер Владимир Зельдин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2016 года

В Москве на 102-м году жизни скончался известный российский актер Владимир Зельдин. Как сообщает РИА «Новости», артист умер в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. До последних дней жизни Зельдин играл в театре, участвовал в телепередачах и проводил творческие вечера.

В справочной службе лечебного учреждения ТАСС сообщили, что актер умер в понедельник, 31 октября, в 9:00. Супруга актера Иветта Капралова подтвердила радиостанции «Говорит Москва» смерть Владимира Зельдина. Отмечается, что накануне врачами НИИ было принято решение подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких.

По словам жены артиста, в течение трех недель Зельдин проходил лечение в военном госпитале, а 29 октября был переведен в НИИ Склифосовского.

Владимир Зельдин упомянут в Книге рекордов Гиннесса как единственный в мире театральный актер, выходивший на сцену в 100-летнем возрасте. Он входит в труппу Центрального академического театра Российской армии.

А в кино он запомнился зрителям по фильмам «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «31 июня», «Десять негритят». Он также снимался в телесериалах и даже детском «Ералаше».

Владимир Зельдин родился в 1915 году в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Известность ему принес фильм Ивана Пырьева «Свинарка и пастух», который был снят в 1941 году. В 1945-м Зельдин был приглашен в Центральный театр Красной армии. За свою долгую творческую карьеру он исполнил десятки ролей на сцене и на экране. Актер снялся в более чем 40 фильмах, среди них - «Сказание о земле Сибирской» (1947), «Карнавальная ночь» (1956), «Дядя Ваня» (1970), «Принцесса на горошине» (1976), «Тридцать первое июня» (1978).

В 1975 году Зельдин получил звание народного артиста СССР. Был трижды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, а также награжден орденом Дружбы, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (2000, 2005, 2010, 2015). Актер - лауреат Государственной премии СССР и премии правительства РФ в области культуры, ему также были присуждены премии фестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска». В перечне его театральных работ особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега «Учитель танцев», в которой Зельдин сыграл более 1000 раз.

А свой последний, 101-й день рождения, в феврале 2016 года Зельдин отмечал на сцене участием в спектакле «Танцы с учителем» Центрального академического театра Российской армии, где служил 71 год. Эта пьеса была специально написана к юбилею Владимира Зельдина.

В августе прошлого года артист перенес операцию после перелома шейки бедра, однако быстро восстановился и уже в октябре вернулся к работе. В репертуаре Зельдина до последних дней жизни были четыре спектакля. Три из них - «Давным-давно», «Человек из Ламанчи» и «Танцы с учителем» - он играл на сцене Театра Российской армии, а «Дядюшкин сон» - в театре «Модерн».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В возрасте 101 года скончался актер Владимир Зельдин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.