В возрасте 104 лет скончался архитектор столицы Бразилии Оскар Нимейер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Знаменитый архитектор Оскар Нимейер скончался на 104-м году жизни. Причины смерти архитектора пока не уточняются. В ноябре 2012 года сообщалось, что Нимейер госпитализирован в одну из больниц Рио-де-Жанейро с обезвоживанием и нарушением работы почек, сообщает Reuters.

Оскар Нимейер родился в 15 декабря 1907 года в Рио-де-Жанейро. В 1934 году окончил Национальную архитектурную школу в Рио-де-Жанейро. Первое здание по его проекту - ясли в Рио-де-Жанейро - было построено в 1937 году.

За 70 с лишним лет работы он спроектировал более 600 строений. Он, в частности, является автором большинства зданий в столице Бразилии и "Самбадрома" в Рио-де-Жанейро, где проводится ежегодный карнавал. Архитектор также участвовал в разработке проектов здания ООН в Нью-Йорке и штаб-квартиры Французской коммунистической партии в Париже.

В 1988 году Нимейер стал лауреатом Притцкеровской премии - самой престижной награды в области архитектуры. Одним из последних реализованных проектов Нимейера стал комплекс административных зданий общей площадью 804 тысячи квадратных метров в Белу-Оризонти, столице штата Минас-Жерайс, который был открыт в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В возрасте 104 лет скончался архитектор столицы Бразилии Оскар Нимейер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.