В воинской части N6716 под Всеволожском избит солдат — ему удалили селезенку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

В воинской части №6716 под Всеволожском жестоко избит солдат Дмитрий Мельников, призванный на службу из Архангельской области. В результате молодой человек был госпитализирован в Санкт-Петербургский военно-морской Клинический госпиталь, там ему была сделана операция по удалению селезенки. Инцидент произошел 12 марта, однако о нем стало известно только 11 мая.

В данный момент Дмитрий комиссован по состоянию здоровья и еще продолжает проходить лечение в госпитале, сообщил правозащитник Руслан Линьков.

«В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу было установлено, что в 7 часов 15 минут 12 марта 2007 года, в помещении спального расположения первой учебной роты войсковой части 6716, около тумбочки дневального, старший сержант Наривончик М.Г., будучи недовольным тем, как рядовой Мельников Д.В. несет службу в суточном наряде, нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди, один удар кулаком правой руки в область лица, а затем 4 удара кулаком правой руки в область груди. После этого Наривончик М.Г. подал Мельникову Д.В. команду «вспышка с тыла», а после того, как последний выполнил ее и упал на живот на пол, заставил принять упор лежа и отжиматься. Когда Мельников Д.В. принял упор лежа и начал отжиматься, Наривочник М.Г. нанес ему один удар правой ногой обутой в уставной ботинок с высоким берцем в область левого бока», - говорится в письме Главной военной прокуратуры отцу пострадавшего Валентину Александровичу Мельникову.

«В результате избиения рядовому Мельникову Д.В. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма груди, живота. Закрытая травма груди. Закрытый перелом седьмого и восьмого ребер слева. Закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Ушиб левой почки. Внутрибрюшное кровотечение. Кровопотеря средней тяжести», - сообщили в прокуратуре.

В отношении сержанта Наривочника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Ведется следствие.

Сам Дмитрий Мельников рассказал правозащитникам подробности произошедшего. Оказывается, сержант роты, в которой служил Дмитрий, старался показать себя перед офицерским начальством «хорошим воспитателем новобранцев». С этой целью он каждую ночь в 2 часа будил всю учебную роту, строил подчиненных ему солдат и заставлял их отжиматься час или полтора. Некоторых молодых солдат он избивал прямо перед строем. Несколько раз солдаты роты хотели взбунтоваться, договаривались не исполнять ночные «неуставные» требования сержанта, но в последний момент все опять «вставали в упор», отжимались и терпели побои, боясь за свою жизнь.

Дежурный офицер каждый подобный случай не замечал. Он «спал». Подобные инциденты происходили регулярно. Дежурный офицер вообще старался не появляться в спальном помещении роты, передоверив всю «воспитательную работу» сержанту.

Из письма Главной военной прокуратуры понятно, что к уголовной ответственности привлечен только сержант, но не дежурные офицеры и не командир части, в которой произошел этот вопиющий случай. И в отношении командования Северо-Западного округа внутренних войск, где совершаются подобные преступления, «оргвыводов» тоже не последовало, отмечают правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В воинской части N6716 под Всеволожском избит солдат - ему удалили селезенку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.