В войне в Сирии пострадало 290 памятников всемирного культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

За время гражданской войны в Сирии было уничтожено и повреждено почти 290 объектов культурного наследия. Наибольшие повреждения получили памятники в Алеппо, в городе Ракка, объекты в Босре и развалины Пальмиры. Уничтожение происходило в результате обстрелов, из-за деятельности «черных археологов». а также из-за нелегального строительства.

Newsru.com со ссылкой на научно-исследовательский институт ООН ЮНИТАР сообщает, что 24 объекта разрушены полностью, 104 серьезно пострадали, а у 85 объектов степень разрушения оценивается как средняя. Еще 77 культурных объектов ученые в докладе причислили к тем, что вероятно подверглись разрушению.

Согласно данным со спутниковых снимков, самыми вопиющими случаями являются: древняя мечеть Омейядов в Дамаске, которая потеряла минарет XI века; серьезно пострадала крепость крестоносцев Крак де Шевалье; разграблены объекты в городах Алеппо, Дамаск, Босра.

В частности, снайперы сирийской армии занимали позиции в цитадели Алеппо, которая является одной из старейших крепостей в мире. Повстанцы же использовали взрывчатку для подрыва цитадели. Помимо этого, противники Асада держали осаду в замке крестоносфев Крак-де-Шевалье, которых этого он подвергся бомбардировкам со стороны сирийской армии.

В Сирии во время войны пострадали также памятники армянского культурного наследия. В частности, во время обстрелов частично пострадала церковь в Алеппо, террористы ИГИЛ уничтожили часовню-мемориал памяти жертв Геноцида армян в Дейр-эз-Зоре, осквернили армянскую католическую церковь в Ракке. Во время атаки исламистов группировки Ан-Нусра с турецкой территории на армянонаселенный город Кесаб и последовавших боев за город и окрестности серьезно пострадала армянская церковь города и прочее материальное и культурное имущество армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В войне в Сирии пострадало 290 памятников всемирного культурного наследия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.