В войсках Западного и Центрального военных округов проводится внезапная проверка, не связанная с ситуацией на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Президент Владимир Путин в среду поставил задачу Министерству обороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу, добавивший также, что эта проверка никак не связана с ситуацией на Украине.

«В соответствии с распоряжением президента Российской Федерациисегодня в 14:00 внезапно подняты по тревоге войска Западного военногоокруга, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на еготерритории, 2-я армия Центрального военного округа, командованияВоздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней иВоенно-транспортной авиации», - сказал Шойгу на совещании в Минобороны, его цитирует «Интерфакс».

Заметим, что 25 февраля, за день до объявления внезапной проверки, Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, о чём сообщается на сайте Кремля. «Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Главным образом обсуждалось развитие ситуации на Украине», - отмечает пресс-служба президента.

При этом агентство Reuters назвало внезапную проверку боеготовности российских военных частей «самым мощным жестом Кремля» за последние несколько дней. Кроме того, ситуацию с самоустранением Виктора Януковича и последующее развитие событий в Крыму Reuters сравнило с началом грузинского конфликта 2008 года, когда Россия для защиты Абхазии и Южной Осетии, «самопровозглашенных независимых регионов с большим количеством русского населения», ввела войска.

Однако министр обороны РФ Сергей Шойгу, отвечая на вопрос, как проверка войск Западного военного округа относится к украинским событиям, подчеркнул: «По большому счету, никак». «Мы никоим образом не связываем эти вещи», - добавил он.

«Эти учения будут происходить в том числе и у границ России с другими государствами, - продолжил Шойгу. - В их число может попасть и Украина». При этом министр отметил, что, если подобная проверка боеготовности российских войск будет проводиться у границ Финляндии, это вряд ли вызовет у кого-то интерес и будет как-то обыгрываться в прессе.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заверил, что внезапная комплексная проверка войск Западного и Центрального военных округов проводится в строгом соответствии с нормами Венского документа 2011 года. По его словам, всего привлекается 150 тыс. личного состава различных видов и родов войск. Будет задействовано до 90 самолётов, 120 вертолетов, 880 танков, более 1200 единиц техники и до 80 кораблей и судов.

О необходимости и намерении и впредь проводить подобные проверки военной боеготовности Путин заявлял в сентябре прошлого года, ознаменовавшегося целой чередой подобных мероприятий.

В феврале 2013 года Вооруженные силы РФ впервые за 20 лет начали проводить внезапную проверку боевой готовности солдат Центрального военного округа по указу министра обороны Сергея Шойгу. Военные соединения совершили многокилометровые марши в назначенные районы, в проверке участвовали около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и около 40 летательных аппаратов различного назначения. Затем 28 марта Путин поднял Шойгу среди ночи своим приказом незамедлительно начать крупномасштабные учения в Чёрном море.

27 мая были подняты по тревоге войска Воздушно-космической обороны, а также Дальняя и Военно-транспортная авиация России. К проверке было привлечено 8700 человек, 185 боевых самолётов, 240 боевых бронированных машин. В рамках проверки боеспособности боевые расчеты четырёх полков ПВО самолётами военно-транспортной авиации были переброшены на полигон «Ашулук».

А в середине июля масштабные учения прошли в Восточном военном округе. Общая численность войск составила до 160 тысяч военнослужащих, около 1 тысячи танков и боевых бронемашин, 130 самолётов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов ВМФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В войсках Западного и Центрального военных округов проводится внезапная проверка, не связанная с ситуацией на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.