В войсках началась опытная эксплуатация «беспилотников». До конца года создадут спеццентр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2014 года

Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России будет сформирован в 2014 году на базе межвидового центра беспилотных летательных аппаратов, сообщаетуправление пресс-службы и информации военного ведомства. Опытная эксплуатация «беспилотников» уже началась.

«В центре будут проходить обучение не только специалисты МинобороныРоссии, но и других федеральных органов исполнительной власти, имеющих всоставе государственной авиации комплексы с беспилотными летательнымиаппаратами», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Сейчас операторов БЛА готовят в межвидовом центре. «Обучаемые вначале проходят курс теоретической подготовки, сдают зачеты, получают навыки управления комплексами с БЛА на тренажерах и после получения необходимых допусков приступают к практическому обучениюприменению комплексов с БЛА», - сообщается в пресс-релизе.

В нем уточняется, что в 2013 году центром подготовлено более 800специалистов к применению современных комплексов с БЛА.

Эксплуатация комплексов, оснащенных «беспилотниками», в войсках уже началась. Притренировках расчетов переносных зенитных ракетных комплексов начали использовать БЛА «Инспектор-202-О», сообщили в компании-разработчике аппарата «Аэрокон». Неповреждаемый и полностью сохраняемый «беспилотник» выступает в качестве имитатора цели, а установленная нанем специальная аппаратура определяет, произведен захват цели переноснымзенитным ракетным комплексом или нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В войсках началась опытная эксплуатация «беспилотников». До конца года создадут спеццентр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.