В волнениях на Ближнем Востоке виноват Иран, считают США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2011 года

Иран пытается извлечь выгоду из конфликтов на Ближнем Востоке. Об этом заявила госсекретарь США Хилари Клинтон. «Тегеран действует таким образом, чтобы получить выгоду из восстаний в арабских странах, использовать волнения в собственных интересах. Иран пытается подорвать мир и стабильность в регионе и продлить конфликты», - подчеркнула Клинтон, сообщает AP.

С начала 2011 года ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки, в частности Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, охватила волна народного недовольства, вылившаяся в массовые беспорядки и акции протеста против действующих в этих странах режимов. Народные восстания уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время ожесточенная борьба между властями и вооруженными мятежниками продолжается в Ливии.

Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива осудил Иран за попытки вмешательства во внутренние дела государств-членов организации. Соответствующее заявление было принято 3 апреля на экстренном заседании Совета в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Участники встречи возложили на Иран ответственность за попытки создать внутренний раскол в Бахрейне, где ширятся массовые протесты шиитской оппозиции против политики суннитской королевской династии. Совет также осудил вмешательство Ирана во внутренние дела Йемена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В волнениях на Ближнем Востоке виноват Иран, считают США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.