В вопросе Ассоциации Армении и ЕС официально поставили точку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

На проходящем в Вильнюсе третьем саммите “Восточного партнерства” Армения и Евросоюз выступили с совместным заявлением. Как говорится в предоставленном пресс-службой МИД РА заявлении, Армения и ЕС подтверждают свои обязательства еще большего развития и укрепления всеобъемлющего сотрудничества во всех сферах в рамках Восточного партнерства.

«Основываясь на общих ценностях, стороны обязуются развивать сотрудничество, направленное на усовершенствование демократических институтов и судебной системы, стимулирование прав человека и верховенства закона, эффективное управление, борьбу с коррупцией, укрепление гражданского общества, дальнейшее усовершенствование среды для расширения торговли и инвестиций и расширение отраслевого сотрудничества», - говорится в заявлении.

Также этим документом Армения и ЕС подтверждают, что переговоры по Соглашению об Ассоциации, в том числе и по Зоне свободной торговли завершены, однако Соглашение не будет представлено к парафированию в свете новых международных обязательств Армении.

“Стороны также согласны, что необходимо модернизировать Программу действий Армения-ЕС в рамках Программы европейского соседства”, - говорится в заявлении.

Изначально на саммите “Восточного партнерства” планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В вопросе Ассоциации Армении и ЕС официально поставили точку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.