В вопросе демократии НКР может стать примером для других стран?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

Референдум по принятию Конституции в Нагорном Карабахе, во-первых, был обращен к мировому сообществу. И США, и ЕС много говорят о демократизации как важном факторе мирного урегулирования замороженных конфликтов. НКР продемонстрировал приверженность этому подходу. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил заведующий отделом проблем международных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. По его словам, теперь мировому сообществу трудно будет говорить, что Карабах не соответствует минимальным демократическим стандартам.

«Сейчас возникает непраздный вопрос. Насколько соотносятся такие понятия как урегулирование конфликта и территориальная целостность? Можно ли будет пожертвовать демократическими процедурами для обеспечения территориального единства менее демократичного государства? С другой стороны, НКР - это этническая демократия, обеспечившая свободу для армян ценой изгнания азербайджанцев из семи районов и самого Карабаха? Готово ли будет мировое сообщество признать, что армянская этническая демократия – это лучше, чем новое противоборство для восстановления справедливости? Пока все эти вопросы остаются без ответа. И думаю, что еще долго останутся. Референдум имел и внутреннее значение. Это был сигнал обществу НКР, что будущее у этого образования связано с выборами, учетом народного мнения, а не с одними бюрократическими играми. Это чрезвычайно важно и для самой Армении, которой чрезвычайно важно укреплять демократические тенденции внутри страны. Здесь НКР может стать примером для РА», - подчеркнул российский политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В вопросе демократии НКР может стать примером для других стран?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.