В вопросе закона о криминализации отрицания Геноцида армян Саркози станет на сторону Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

Французское правительство и президент Николя Саркози против принятия Сенатом закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом говорится в сообщении МИД Франции.

Отвечая на запрос депутата от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP), глава МИД Ален Жюппе заявил, что нужды в этом законе нет, так как Франция признала Геноцид армян в 2001 году и французское законодательство не допускает решений, направленных на дискриминацию по этническому признаку. Депутат от UMP на это заметил, что законопроект был принят Национальным собранием Франции и французское законодательство тут ни при чем.

«Сенат разделяет позицию Турции, что Геноцидом армян должны заниматься историки, которые прольют свет на темные страницы общего прошлого. Турция, которая отрицает преступления геноцида, призывает законодателей не вмешиваться в работу историков. Найти правду о том, что случилось в прошлом и нормализовать отношения – задача историков», - пишет газета Today’s Zaman, ссылаясь на выступление Жюппе. Глава МИД Франции также заметил, что он обсуждал с турецкой стороной вопросы прошлой истории, и Франция придает большое значение армяно-турецкому диалогу между НПО двух стран.

Заявление Алена Жюппе последовало после встречи с госминистром Турции, главным переговорщиком Турция - ЕС Эгеменом Багисом, который призвал французское правительство не поддерживать закон о криминализации за отрицание Геноцида армян.

12 октября 2006 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, однако Сенат заблокировал принятие законопроекта.

Социалистическая партия, которая провела закон о криминализации Геноцида армян в нижней палате парламента в 2006 году, намерена внести закон в Сенат. Социалисты настаивают, чтобы закон был обязательно ратифицирован нынешним составом верхней палаты французского парламента. Социалисты запланировали представление закона в Сенат на 4 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В вопросе закона о криминализации отрицания Геноцида армян Саркози станет на сторону Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.