В воскресенье в 13 областях страны пройдут повторные местные выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

В воскресенье, 24 января, в Украине пройдут повторные местные выборы.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сайт Центральной избирательной комиссии.

Согласно информации ЦИК, в этот день в 13 областях выбирают депутатов городских (1 лицо), поселковых (13 человек) и сельских (40 человек) советов. Также проходят выборы городского головы Конотопа (Сумская область), голов Брошнев-Осадської поселкового совета (Ивано-Франковская область), Уланівської (Винничина) и Мурованский (Львовщина) сельских советов.

Согласно ст.14 Закона Украины «О местных выборах» повторные выборы назначаются соответствующей территориальной избирательной комиссией в случае признания соответствующих выборов в этом избирательном округе такими, что не состоялись, или в случае признании избранного лица такой, которая отказалась от депутатского мандата или должности.

Повторные выборы городского головы Конотопа Сумской области назначены из-за того, что избранный 25 октября Александр Луговой умер в ноябре 2020 г. от осложнений COVID-19. Сейчас на эту должность претендуют семь кандидатов, в том числе действующий мэр Артем Семенихин.

Напомним, ранее в ЦИК заявили, что на Донбассе невозможно провести местные выборы в марте 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В воскресенье в 13 областях страны пройдут повторные местные выборы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.