В восьми селах Крыма начался мор домашней птицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2005 года

В двух районах Крыма - Советском и Нижнегорском - обнаружен вирус птичьего гриппа, сообщили агентству "Интерфакс" в субботу в пресс-службе Минагрополитики. В частности, обнаружена ДНК гриппа птицы подтипа Н5 у домашней птицы - кур и гусей в селе Некрасовка и поселке городского типа Советское Советского района, а также в селах Изобильное и Емельяновка Нижнегорского района. Материалы будут направлены для исследования диагноза в рефенс- лаборатории Англии или Италии, подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что восьми селах насевере и на северо-востоке Крыма, прилегающих к озеру Сиваш, начался мор домашней птицы.

Как сообщила вечером в пятницу Черноморская телерадиокомпания со ссылкой на крымское управление департамента ветеринарной медицины, гибель птицы отмечена в селах Советского, Нижнегорского и Джанкойского районов полуострова. Первыми два дня назад пострадали домашние хозяйства сел Некрасовка, Емельяновка и Изобильное. В каждом из этих сел затронуто не более десятка частных подворий, однако на пострадавших дворах погибла практически вся домашняя птица.

Начальник ветеринарного управления Мария Мирошниченко отметила в интервью телерадиокомпании, что за одну ночь на пострадавших подворьях погибло от 80% до 90% домашней птицы. "Раньше таких случаев в Крыму нерегистрировалось. Буквально за двое суток настолько ситуацияосложнилась, что мы вынуждены были предпринимать меры", - отметила она.

С 3 декабря на всех рынках Крыма вводится запрет на продажу домашней птицы и продуктов домашнего птицеводства. Частным хозяевам рекомендовано не выпускать птиц со двора.

Между тем запреты пока не коснулись продукции крупныхптицеводческих хозяйств автономии. Крымские ветеринары считают, что ситуация на птицефабриках - благополучная, так как там соблюдаются все меры безопасности.

На пострадавших подворьях работают специалисты из Донецка и Киева. Детальные результаты исследований планируется обнародовать в понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В восьми селах Крыма начался мор домашней птицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.