В выходные в центре Петербурга состоялась «контрольная прогулка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

В минувшее воскресенье в центре Петербурга состоялась «контрольная прогулка», в которой приняли участие сторонники оппозиции и гражданские активисты. В шествии участвовали многие известные петербуржцы, в том числе режиссер Александр Сокуров.

Акция стартовала на Исаакиевской площади, далее участники прошли по Невскому проспекту до площади Искусств. Там гуляющие сделали остановку у памятника Пушкину и устроили чтения либеральных стихов поэта, в том числе и обращение к Чаадаеву: «Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена». Также прозвучала первая строфа десятой главы «Евгения Онегина», где говорится о «слабом и лукавом властителе», пишет  РБК. Участники несли с собой белые ленты и воздушные шарики — символы движения за честные выборы.

В целом все прошло без происшествий. Участники вели себя спокойно, полиция, в свою очередь, никого не задерживала, ограничиваясь предупреждениями о недопустимости выхода на проезжую часть. Также офицер полиции появился во время чтения стихов у памятника Пушкину и стал по громкоговорителю предупреждать собравшихся о незаконности митинга. Но участники акции заглушили полицейского аплодисментами. Вскоре участники вернулись по Невскому обратно на Исаакиевскую площадь, где и завершилась акция, передает  Интерфакс.

По оценке организаторов, в шествии приняли участие не меньше тысячи человек. При этом в полиции оценили количество собравшихся в 200 человек.

По завершении акции организаторы сообщили, что в следующее воскресенье они намерены повторить «контрольную прогулку», сообщают  РИА «Новости».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В выходные в центре Петербурга состоялась «контрольная прогулка»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.