В выявленных нарушениях со стороны УК «РеАл-Сервис» из Рузского района найдены признаки уголовного преступления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2016 года

Рузская городская прокуратура сообщила в Госжилинспекцию Московской области о наличии в действиях руководства управляющей компании «РеАл-Сервис» признаков преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ — «Мошенничество». Тапкой вывод был сделан в результате рассмотрения обращения Госжилинспекции об итогах проверки деятельности «РеАл-Сервиса» на предмет соответствия действующему российскому законодательству, сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Ранее было выявлено, что при управлении многоквартирными домами в Восточном микрорайоне поселка Тучково «РеАл-Сервис» в течение трех лет при ежегодной корректировке платы за отопление оставляла в своем распоряжении 70% сэкономленных сумм, возвращая собственникам только 30%. Были выданы предписания о проведении перерасчетов, однако УК не спешила их проводить, безуспешно пытаясь доказать свою правоту в судах.

«РеАл-Сервис» указывал, что распределял выявленные после корректировки излишне уплаченные денежные средства за отопление, согласно заключенному с собственниками Энергосервисному договору, в целях соблюдения требований Жилищного кодекса о повышении энергоэффективности. Однако законодательство позволяет заключать подобные договоры только при использовании общего имущества — то есть при предоставлении коммунальных услуг на общедомовые нужды. А в данном случае договор распространялся на общий расход коммунального ресурса, в том числе для индивидуального потребления. Нашу правоту признали несколько судебных арбитражных инстанций, а теперь и прокуратура», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Из документа прокуратуры следует, что УК должна вернуть жителям домов в Тучково от 2 до 7 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что «РеАл-Сервису» необходимо провести перерасчет необоснованно начисленной платы за обслуживание и содержание лифтового хозяйства и утилизацию твердых бытовых отходов.

«Прокуратура пришла к выводу, что собственникам помещений многоквартирных домов в Тучково причинен материальный ущерб на общую сумму более 35 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере. Указанные обстоятельства свидетельствуют о признаках преступления, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с этим материалы проверки по нашему обращению направлены в следственный отдел ОМВД России по Рузскому району для решения вопроса об уголовном преследовании», - резюмировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В выявленных нарушениях со стороны УК «РеАл-Сервис» из Рузского района найдены признаки уголовного преступления», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.