Перейти к содержанию

В галерее «РОСИЗО» открылась новая выставка цикла «Всегда современное»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2017 года

Сегодня в галерее «РОСИЗО» на ВДНХ открылась выставка «Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин». Это третий проект из цикла «Всегда современное», который объединил произведения трех художников разных направлений, но одного поколения.

Особенность проекта - это необычный взгляд художников на современность. Дмитрий Жилинский видит специфику сегодняшнего дня глазами мастера эпохи Возрождения; Игорь Обросов представляет «суровый стиль»; Оскар Рабин — лидер нонконформизма — в 1974 году он организовал первый показ работ неофициальных советских художников, который вошел в историю под названием «Бульдозерная выставка».

Выставка демонстрирует преемственность художественных эпох — начиная с авангарда и заканчивая современным искусством.

Проект объединяет более 80 работ из собраний художников, их семей, а также произведения из коллекций Валерия Дудакова, Тамаза и Иветы Манашеровых, Игоря Маркина и Лики Семеновой.

Оскар Рабин, художник:

«В Советском Союзе разделение на официальное и неофициальное было искусственно спровоцировано государством. Живя в СССР, я относился к лагерю художников «неофициальных». Сейчас этого искусственного разделения нет, художник сегодня может быть просто художником. Поэтому я могу только приветствовать выставку, на которой мои работы будут соседствовать с произведениями прекрасных авторов, моих коллег Дмитрия Жилинского и Игоря Обросова».

Ивета Манашерова, коллекционер:

«Работы Оскара Рабина в нашей коллекции появились после нашего знакомства с художником в начале нулевых. Как лидер «Лианозовской школы» и теоретик искусства, он стал для нас важнейшей фигурой среди шестидесятников и художников следующих поколений, на которых он, несомненно, повлиял. Последние исследования и выставки, например, недавно открывшаяся в Третьяковской галерее «Оттепель», говорят о том, что не стоит жестко делить послевоенное российское искусство на два лагеря. И Жилинский, и Обросов, и Рабин — часть своего времени. Да, основным направлением той эпохи был реализм, но и то, что изображал Рабин, тоже было реализмом, реализмом другой стороны жизни».

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В галерее «РОСИЗО» открылась новая выставка цикла «Всегда современное»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.