В гараже москвича найдены 12 кг наркотиков и теплицы для выращивания конопли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2018 года

Столичные полицейские задержали 32-летнего мужчину, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков. По предварительным данным, злоумышленник выращивал коноплю в теплицах, оборудованных в собственном гараже. Всего у моквича изъяли несколько килограммов запрещенных веществ.

На след предполагаемого наркоторговца вышли сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Бутырскому району, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) полицейского главка.

«При обследовании гаражного бокса, принадлежащего подозреваемому, сотрудники полиции обнаружили свертки с неизвестными веществами и различные таблетки, а также теплицы, где задержанный выращивал запрещенные растения», - говорится в пресс-релизе.

По данным экспертизы, в гараже-нарколаборатории изъяли около 11,5 килограмма гашиша, 260 граммов МДМА, 250 граммов амфетамина, 200 граммов марихуаны.

«Установлено, что задержанный незаконно хранил запрещенные вещества с целью дальнейшего сбыта», - подчеркнули в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ст. 30 и ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Новосибирске москвич, хранивший 27 кг наркотиков, получил 15 лет колонии

Еще одному москвичу, уличенному в наркоторговле, вынес приговор Октябрьский районный суд Новосибирска. 28-летнему Тимофею Буняеву назначили наказание в виде 14 лет и 10 месяцев лишения свободы. Также осужденный выплатит штраф в 150 тысяч рублей.

Установлено, что Буняев вместе с другим жителем Москвы Игорем Ковтуном приехал в Новосибирск, чтобы заниматься сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Для этого они с конца октября по декабрь 2016 года арендовали дом на улице Зеленая Горка, где хранили 24 килограмма гашиша и других наркотических средств, а также более трех килограммов амфетамина.

Кроме того, Буняев и Ковтун соорудили в Первомайском районе Новосибирска тайники, куда поместили наркотики для продажи, передает ТАСС.

Буняев полностью признал вину. Его сообщник Илья Ковтун был приговорен 5 сентября 2017 года Октябрьским райсудом Новосибирска, который назначил ему наказание в виде 10 лет и пяти месяцев лишения свободы. Осужденный отбывает срок в исправительной колонии строгого режима.

На Кубани проводник-наркоторговец получил 10 лет строгого режима

Кропоткинский городской суд Краснодарского края вынес приговор по аналогичному делу о распространении наркотиков. На скамье подсудимых оказался 48-летний житель Владикавказа (Северная Осетия).

Установлено, что мужчина, работая проводником пассажирского поезда N121/122 Санкт-Петербург - Владикавказ, неоднократно безвозмездно и за деньги сбывал пассажирам гашиш.

В мае 2017 года проводник-наркоторговец был задержан сотрудниками линейного отдела МВД России на станции Кавказская, когда в пути следования поезда продал пассажиру 9,215 грамма гашиша за 10 тысяч рублей. «В ходе осмотра места происшествия в купе проводника в разных местах были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим веществом гашиш общей массой 4,41 грамма», - сообщает официальный сайт Южной транспортной прокуратуры.

Мужчине инкриминировали ч. 1 ст. 228.1 («Незаконный сбыт наркотических средств»), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 («Незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в значительном размере»), ч. 1 ст. 228 («Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере») УК РФ. Суд назначил работнику железнодорожной компании наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В гараже москвича найдены 12 кг наркотиков и теплицы для выращивания конопли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.