В гимне Австрии изменят стихи, чтобы не говорили о дискриминации женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Через 65 лет после того, как Австрия обрела нынешний вариант национального гимна, у "дочерей нации" есть все шансы занять в его тексте достойное место.

Как пишет Die Presse, австрийские консерваторы из Народной партии, социал-демократы и зеленые пришли к соглашению, что в гимне следует петь не только о сынах Австрии.

Впервые с инициативой его изменения выступила премьер-министр Австрии от партии консерваторов Мария Раух-Каллат, которая сочла, что текст гимна дискриминирует женщин. Теперь женщины-политики могут торжествовать, отмечает издание.

В среду во время пресс-конференции в Вене представительницы политических сил страны представили план, согласно которому уже к 2012 году в гимн будут внесены изменения, отмечает InoPressa.

При этом консерваторы до сих пор сомневаются в том, можно ли подвергать изменениям текст, написанный поэтессой Паулой фон Прерадович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В гимне Австрии изменят стихи, чтобы не говорили о дискриминации женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.