В главной мечети города Тимбукту в Мали в давке погибли не менее 24 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

В результате давки, возникшей накануне вечером в главной мечети города Тимбукту (северо-запад Мали) во время вечерней молитвы, посвященной празднику Маулид ан-наби (дня рождения Пророка Мухаммеда) погибли не менее 24 человек. Имеются раненые.

Этот праздник отмечается мусульманами-суннитами в 12-й день Раби аль-авваль - 3-го месяца лунного календаря. В этом году день рождения Пророка по григорианскому календарю приходится на 26 февраля.

О трагедии сообщили сегодня с места событий свидетели происшествия. Официальной информации о происшествии пока нет.

Старейшая мечеть находится на реставрации, но по случаю праздника верующие собрались на молитву и по традиции совершали обход мечети. Из-за строительных работ проход через северные ворота мечети был закрыт, и толпа людей вышла на импровизированную аллею, которая не смогла вместить такоеколичество народа. Началось столпотворение, кто-то спровоцировал панику, выкрикнув: "Здесь - мертвый". В результате давки пострадали свыше 50 человек, передает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из очевидцева Банджугу, в минувший четверг вечером в мечети собралось очень много народу. Давка, возникшая во время традиционного обхода мечети, и стала причиной гибели людей.

Как заявил в телефонном разговоре с агентством AFP один из очевидцев трагедии Мохамед Банджугу, тела задавленных были увезены в местный морг, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В главной мечети города Тимбукту в Мали в давке погибли не менее 24 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.