В глазах двоится: в Люберцах прошел фестиваль близнецов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2018 года

Парк «Наташинские пруды» в Люберцах второй год подряд становится местом притяжения для семей, которые воспитывают близнецов, двойняшек и тройняшек. Для гостей праздника подготовили яркую музыкальную программу, мастер-классы, выступления аниматоров и две фотозоны. С родителями «одинаковых» детей пообщался корреспондент «Подмосковье сегодня» и выяснил, работают ли в таких семьях стереотипы о противоположных характерах и увлечениях близнецов и сколько дополнительных способностей получают мамы и папы двойняшек.

СЧАСТЬЕ ВДВОЙНЕ

Идея запустить в Люберцах фестиваль близнецов пришла местной жительнице Надежде Надежиной, когда она сама носила свое «счастье вдвойне» под сердцем.

– Я знала, что жду двойню, – вспоминает Надежина. – Активно мониторила социальные сети и тематические форумы, читала о близнецах и выяснила, что во многих парках страны проводят подобные мероприятия. Тогда загорелась сделать что-то такое в Люберцах.

Поворотным моментом в истории будущего фестиваля стало знакомство с представителями известного в городе сообщества «Мама оффлайн». На тот момент группа активных родительниц уже около трех лет проводила в Люберцах тематические праздники и мероприятия для детей. Идею Надежды поддержали в сообществе и помогли с реализацией. Сейчас Надежина уже три года как счастливая мама двойняшек Всеволода и Савелия и два года как организатор главного в городе праздника близнецов.

– В прошлом году праздник посетили примерно 30 семей, – рассказывает девушка. – В этом году гостей немного больше, даже трое тройняшек. Нас стали активно поддерживать в городской администрации, парк «Наташинские пруды» предоставил площадку. Удалось подготовить яркую программу.

Главная цель мероприятия, по словам Надежды, – общение и новые знакомства.

– Наш фестиваль уже вышел за пределы Люберец, к нам приезжают из всего Подмосковья и Москвы, – говорит организатор. – Люди хотят пообщаться с другими мамами и папами, поделиться опытом. Родители двойняшек и тройняшек – это особенная категория людей. У них все должно быть развито вдвойне, а то и втройне. Поэтому это самые смелые, быстрые и энергичные люди.

НОВЫЕ СПОСОБНОСТИ

По словам участницы фестиваля Галины Юрчук, кроме дополнительной энергии мамы и папы близнецов получают еще одну новую способность – различать, казалось бы, одинаковых детей.

– Речь не только о своих детях, – поясняет Юрчук. – Понятно, что для любого родителя даже близнецы – это совершенно разные люди. Но покажите мне любых других близнецов, я сразу скажу, чем они отличаются.

Галина воспитывает 10-летних Ваню и Андрея, как две капли воды похожих друг на друга. Так как способностями идентификации обладают далеко не все, с ее детьми произошло уже немало комичных ситуаций.

– Сдавали кровь из пальца в поликлинике, – вспоминает Галина. – Мальчики были одеты в одинаковую школьную форму. Сначала заходит Ваня, сдает и выходит из кабинета. Наступает очередь Андрея. Только дверь за ним закрылась, слышу голос медсестры: «Так, ты чего пришел еще раз? Зови следующего!» Пришлось заходить в кабинет и объяснять. Когда хитрости хватит, наверное, и учиться будут друг за друга. Учитель все равно их постоянно путает.

ДЕТИ ОПТОМ

Родители близнецов признаются, что ответить на самый популярный вопрос: «Каково это – растить сразу двоих или даже троих детей?» – практически невозможно. По словам мамы тройни (Вовы, Вити и Вероники) Марии Пономаренко, когда дети подрастают, с ними становится даже легче, чем с одним ребенком.

– Моим сейчас по 3,5 года, и они совершенно самостоятельные, – говорит Мария. – Играют, развлекаются, только приглядывай за ними – и все. Друг за друга горой. Между собой могут повздорить, но если кого-то из них кто-то обидит, сразу вступятся.

Главный стереотип о близнецах – один ребенок шумный и активный, а второй тихий и спокойный – часто не работает.

– Если судить по нашим детям и по рассказам знакомых, то близнецы скорее дополняют друг друга, – рассказывают родители близняшек Оли и Вики Сергей и Мария Здаровы. – Конечно, вкусы и пристрастия могут быть разные – в цветах, одежде, еде. Но кардинальных различий в характере нет. Если одна дочка активнее в каких-то вопросах, то она подтягивает сестру.

ДЕКРЕТ НЕ ПРИГОВОР

За пять лет существования сообщество «Мама оффлайн» стало чуть ли не главным организатором мероприятий для детей и родителей в Люберцах. Помимо «Фестиваля близнецов» в арсенале у активисток несколько масштабных и любимых местными жителями проектов – «Фестиваль сладостей», «Чемпионат ползунков» и конкурс «Мамочка-Люберчаночка», а также многочисленные благотворительные акции, спортивные зарядки и чаепития.

– Сообщество дает возможность таким мамам, как я, понять, что декрет – это не приговор, – говорит победительница конкурса «Мамочка-Люберчаночка – 2018» Ксения Букас. – Наоборот, это возможность раскрыть себя, заняться тем, что действительно интересно. Такие мероприятия мотивируют вылезти из социальных сетей, общаться офлайн, открывать мир.

В 2016 году проект «Мама оффлайн» стал победителем премии «Наше Подмосковье» сразу в четырех номинациях. Теперь большинство из мероприятий этого сообщества проходят при поддержке областного правительства и администрации Люберец.

– Мне приходилось общаться с близнецами и двойняшками и в школе, и в армии, – говорит депутат Совета депутатов городского округа Люберцы Александр Мурашкин. – Но чтобы видеть столько и сразу одинаковых и похожих людей! От имени главы городского округа Люберцы Владимира Ружицкого хотел бы выразить благодарность активистам из сообщества «Мама оффлайн» за такую замечательную идею. Мне кажется, этот проект обязательно нужно отправить на соискание премии губернатора «Наше Подмосковье». Там он обязательно займет призовое место.

Кстати

Крупнейший в мире фестиваль близнецов проводят в небольшом американском городе Туинсберг в штате Огайо. Название местечка так и переводится – «город близнецов». По легенде, 200 лет назад местные жители близнецы братья Уилкокс заплатили властям 20 долларов, чтобы переименовать поселок Миллсвиль в свою честь. Более 40 лет Туинсберг притягивает двойняшек и тройняшек: каждый год сюда приезжают несколько тысяч братьев и сестер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В глазах двоится: в Люберцах прошел фестиваль близнецов», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.