В годовщину бомбардировки Нагасаки Папа Франциск призвал отказаться от оружия массового поражения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2015 года

В воскресной проповеди в годовщину ядерной бомбардировки японского города Нагасаки Папа Римский Франциск призвал мир отказаться от оружия массового поражения: "Война - это всегда проигрыш, единственный способ выиграть войну - не вести ее". Ранее на памятной церемонии в Нагасаки премьер Японии Синдзо Абэ пообещал представить в ООН проект резолюции о полной ликвидации ядерного оружия.

Выступая из окна Апостольского дворца в Ватикане Папа напомнил: "70 лет назад - 6 и 9 августа 1945 года были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. На протяжении стольких лет это трагическое событие до сих пор вызывает ужас и отвращение, - сказал понтифик. - Оно стало символом необъятной разрушительной мощи человека, когда он неправильно использует достижения науки и техники, и стало постоянным предупреждением человечеству, дабы оно навсегда отвергло войну, запретив ядерное оружие и все средства массового уничтожения". (Цитата по ТАСС.)

"Эта печальная годовщина побуждает нас молиться за мир, выступать за распространение в мире этики братства и мирное сосуществование народов, - продолжил понтифик. - Со всех концов земли возносится один призыв: нет - войне и насилию, да - диалогу и миру!" Папа Франциск добавил, что "война - это всегда проигрыш, единственный способ выиграть войну - не вести ее".

Американские ВВС сбросили атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк" на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй мировой войны. Эти взрывы - единственный в истории Земли пример боевого использования ядерного оружия.

Взрыв в Хиросиме убил от 70 до 100 тысяч человек, в Нагасаки - 60-80 тысяч человек. Еще минимум столько же скончались от последствий вызванной радиацией лучевой болезни. Считается, что бомбардировки ускорили капитуляцию Японии, о которой было объявлено через неделю, 15 августа 1945 года. США часто пытались оправдать ядерный удар тем, что это якобы позволило спасти жизни сотням тысяч американских солдат, которые погибли, если бы пришлось осуществлять вторжение в Японию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В годовщину бомбардировки Нагасаки Папа Франциск призвал отказаться от оружия массового поражения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.