В год своего 60-летия Алексей Учитель экранизирует новую повесть Захара Прилепина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Народному артисту России, популярному режиссеру Алексею Учителю в среду, 31 августа, исполняется 60 лет.

«Отмечать буду в Москве, в очень узком кругу самых близких друзей», - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС, добавив, что «никаких юбилейных торжеств не планируется».

Что же касается творчества, то Алексей Ефимович задумал поставить еще не изданную повесть современного писателя Захара Прилепина «Восьмерка».

«Работа над художественным фильмом только началась, - продолжил режиссер. - Сценарий пишет Александр Миндадзе, съемки начнутся в декабре».

По словам Учителя, в основе сюжета - современная история, ее главными героями станут четыре омоновца. Актерский состав пока не разглашается. Режиссер уточнил, что читатели еще не знакомы с повестью Прилепина, ее издадут только после окончания съемок картины.

Фильм Учителя «Край» с Владимиром Машковым в главной роли в этом году получил старейшую российскую кинематографическую премию «Ника», был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

По словам режиссера, он отдал работе над этой картиной все свои силы. «Это два года моей жизни, это почти 150 человек на площадке, не считая актеров», - пояснил Алексей Ефимович. Он убежден, что выдвижение его ленты на главные американские кинонаграды стало «огромной победой всего российского кино».

Алексей Учитель родился 31 августа 1951 года в Ленинграде в семье Народного артиста СССР, режиссера-документалиста Ефима Учителя. В 1975 году окончил ВГИК, работал на Ленинградской студии документальных фильмов. В 1990 году основал собственную киностудию «Рок».

Начинал он как документалист, сняв в 1978 году картины «Сто тысяч «я» и «Пуск. Портрет одного события». В 1993 году за ленту «Баттерфляй» Учитель получил первый приз за лучший полнометражный фильм IV Открытого фестиваля неигрового кино «Россия».

В 1995 году Алексей Учитель дебютировал в игровом кино картиной «Мания Жизели». Потом был «Дневник его жены» о жизни Ивана Бунина, получивший «Нику» и номинированный на «Оскар», «Космос как предчувствие», удостоенный Гран-при на Московском Международном кинофестивале, «Прогулка» и «Пленный».

С прошлого года режиссер возглавляет Международный кинофестиваль документального, короткометражного игрового и анимационного кино «Послание к Человеку» в Санкт-Петербурге.

Рассуждая, в целом, о том, чем современные фильмы могли бы заинтересовать публику, Учитель не стал выделять что-то одно. «Я абсолютно уверен: каждый зритель, будь то обычный человек или специалист, оценивает картину по единственному критерию: задевает она его или нет, откликается ли на нее сердце», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В год своего 60-летия Алексей Учитель экранизирует новую повесть Захара Прилепина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.