В горах на юге Чечни уничтожена крупная база боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2006 года

Хорошо укрепленная база боевиков ликвидирована в горах на юге Чечни, сообщил «Интерфаксу» в воскресенье министр внутренних дел республики полковник Руслан Алханов. Он проинформировал, что специальная операция была подготовлена и проведена сотрудниками МВД Чеченской республики.

«Сотрудниками Итум-Калинского РОВД была получена оперативнаяинформация, что недалеко от населенного пункта Зумсой в лесном массиве Хилдехарой может находиться база боевиков. При проверке этой информацииобнаружен хорошо оборудованный и укрепленный блиндаж», - сообщилАлханов.

Рано утром к блиндажу, имеющему общую площадь около 100 кв. метров, были подтянуты силы сотрудников милиции, в этот момент по ним был открыт огонь, сообщил Алханов.

Он проинформировал, что в ходе боестолкновения уничтожен одинбоевик, который предположительно входил в бандгруппировку некоегобандглаваря Тархана Газиева. В настоящее время личность уничтоженного боевика устанавливается.

В блиндаже найдены два автомата Калашникова, 11 магазинов кавтоматам, схемы блиндажей и схронов в Итум-Калинском районе, инструкция по минно-взрывному делу, отметил министр.

По его словам, также были обнаружены более 2000 патронов, 11 гранат, взрыватели, 13 выстрелов к подствольным гранатометам, восемь тротиловых шашек, зимние маскхалаты.

В блиндаж была подведена питьевая вода, имелся запас продуктов питания, сухих дров, также в блиндаже была камуфлированная форма, маскхалаты импортного производства.

Алханов полагает, что данная бандгруппа замышляла совершить крупные теракты. По его словам, об этом свидетельствуют обнаруженные в блиндаже три самодельных взрывных устройства, каждое из которых имеет вес от 15 до 20 кг.

Алханов не исключил вероятность того, что данный блиндажиспользовался боевиками в качестве штабного помещения. Об этом такжесвидетельствуют обнаруженные здесь записные книжки, многочисленныетелефоны и другая информация.

В настоящее время, по словам Алханова, продолжаются мероприятия по поиску других боевиков, которые предположительно пользовались данным блиндажом. Жертв и пострадавших среди участников операции нет.

Кроме того, в соседнем Веденском районе вблизи села Эшилхатой около заброшенного дома обнаружены 10 выстрелов к подствольным гранатометам,четыре минометные мины, в большом количестве боеприпасы, отметилминистр.

Алханов также сообщил, что в результате проведенных адресных спецопераций в Ленинском районе Грозного и в Ачхой-Мартановском районе задержаны два боевика. Их личности установлены. Проводятся следственные мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В горах на юге Чечни уничтожена крупная база боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.