В горной Чечне идут ожесточенные бои — данные об убитых противоречивы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2005 года

С момента начала широкомасштабной спецоперации в горных районах Чечни против крупного отряда боевиков уничтожены 10 участников незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил в субботу утром «Интерфаксу» первый вице- премьер Чечни Рамзан Кадыров. «Осмотр тел (погибших) свидетельствует, что это дагестанцы, чеченцы, а также иностранцы», - отметил Кадыров.

По его данным, «после понесенных потерь группа боевиков насчитывает более 60 человек». «Она интернациональна по составу и в нее входятарабы, дагестанцы, азербайджанцы, чеченцы», - сказал первыйвице-премьер.

Сайт сепаратистов «Кавказ-центр» подтверждает информацию о столкновениях с федеральными силами в горной Чечне. Однако приводит совершенно иную информацию о погибших. По сообщениям «Кавказ-центра», убито 12 бойцов противника. Сайт поясняет, что в связи с приказом Масхадова боевики не вели наступательных боевых действий, а лишь вынуждены были защищаться.

Рамзан Кадыров также сообщил, что рано утром в субботу возобновилась операция по поиску и ликвидации боевиков, которыми руководят известный террорист -уроженец Дагестана Раппани Халилов и начальник штаба Аслана Масхадова Ахмед Авдорханов.

«Мероприятия по поиску и блокированию боевиков проводятся на всейгорной территории Чеченской республики, включая Итум-Калинский,Шатойский, Шаройский, Введенский, Ножай-Юртский районы, - сказал первый вице-премьер. - В них принимают участие подразделения полков милиции специального назначения 1 и 2 МВД Чеченской республики, ОМОН при МВД Чечни, полков управления вневедомственной охраны, охраны нефтегазового комплекса, а также личный состав районных отделов внутренних дел».

По словам Кадырова, поиск боевиков ведется и на прилегающей к административной границе Чеченской республики территории Дагестана.«Часть банды Халилова просочилась на территорию Дагестана, ипринимаются меры с целью не позволить ей выйти из района блокирования и раствориться на равнинной части», - сказал Кадыров.

Первый вице-премьер Чечни выразил уверенность в том, что в течение дня по боевикам будет нанесен решающий существенный удар.

Он отметил, что в течение последних двух суток операция осложняласьтем, что стояли в горах густые туманы. «Сегодня с утра ужеустанавливается ясная погода, и нас на Ханкале заверили, что в воздух будут немедленно подняты вертолеты для того, чтобы оказать содействие в поиске боевиков», - сказал Кадыров.

По его данным, из участников спецоперации погибли два человека, еще двое получили ранения.

На административной границе Чечни и Дагестана обнаружена группа боевиков, сообщил в субботу вечером «Интерфаксу» министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов.

«В субботу вечером разведгруппы полков специального назначения МВД Чечни засекли в лесном массиве группы боевиков, - сказал Алханов. - Оперативные данные, полученные от разных разведгрупп, свидетельствуют о том, что эта группа насчитывает от 30 до 40 человек».

По словам министра, это «часть группировки, по ликвидации которой проводится операция на востоке Чечни и прилегающей к ней территории Дагестана».

«Основная часть из них выявлена в лесном массиве, расположенном между Ножай-Юртским районом Чечни и Новолакским районом Дагестана», - отметил Алханов.По словам министра, проведение операции затрудняется сложнымрельефом местности. «Здесь протекает река, имеются горы, покрытые снегом, а также лесной массив. Поэтому приходится прочесывать каждый квадратный метр», - сказал глава МВД.

Вместе с тем он заявил: «Операция начата министерством внутренних дел Чеченской республики, не ограничена во времени и будет продолжаться до полной ликвидации обнаруженной бандгруппировки».

Алханов также сообщил, что в течение сегодняшнего дня потерь среди участников операции нет.

«Мы постепенно сужаем кольцо вокруг обнаруженной группировки, и у боевиков два выбора - быть уничтоженными или добровольно сдаться», - сказал министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В горной Чечне идут ожесточенные бои - данные об убитых противоречивы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.