В городе Надым на Ямале закрыли единственный роддом, до ближайшего — 200 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

В городе Надым в Ямало-Ненецком автономном округе закрыли единственный родильный дом, который временно размещался в стационаре Центральной районной больницы (ЦРБ). Суд приостановил его деятельность на 90 суток из-за грубых нарушений требований санитарного законодательства, выявленных в ходе проверки в этом учреждении, сообщает Роспотребнадзор без подробностей.

Нарекания у надзорного ведомства вызвали неисправная вентиляция и неразделенные потоки больных, уточняет Znak.com. В то же время главный врач Надымской ЦРБ утверждает, что выявленные окружным Роспотребнадзором нарушения не представляют угрозы для жизни и здоровья пациентов, и намерен обжаловать решение суда, отмечает портал.

Директор департамента здравоохранения Ямала Николай Винокуров, сити-менеджер района Станислав Шегуров и главврач Надымской ЦРБ Михаил Налимов провели оперативное совещание и встречу с населением. В итоге была достигнута предварительная договоренность, согласно которой на плановую госпитализацию роженицы смогут поехать в соседние ямальские города. «Дорогу и туда, и обратно будущим мамам оплатят», - сообщил Винокуров.

До ближайшего роддома - 200 км

Соседние города на Ямале расположены в 200-300 километрах от Надыма, и добраться до них летом можно только на самолете, отмечает «Интерфакс».

«По медицинским показаниям за пределы автономного округа рожениц будут направлять в роддома Екатеринбурга, Тюмени и других крупных городов», - предложил Винокуров.

Срочную медицинскую помощь роженицам смогут оказать в Надыме, но вне роддома, на площадях ЦРБ. «За ее качество мы несем полную ответственность», - заверил Налимов.

Временное отделение роддома в Надыме действовало больше года. Основной городской перинатальный центр, располагавшийся в той же ЦРБ, был закрыт сразу после трагедии в июне 2013 года, когда там в течение недели умерли четверо новорожденных. Как выяснилось, младенцы заразились кишечной бактерией Klebsiella pneumonia через аппараты искусственной вентиляции легких в палатах терапии, через предметы ухода за детьми и руки персонала.

Главврач Надымской ЦРБ Людмила Хлывнюк была уволена со своей должности, против нее завели уголовное дело по ч 3. ст 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)» УК РФ. В настоящее время ее судят, женщине грозит до семи лет лишения свободы.

Бывшей заведующей перинатального отделения Надымской ЦРБ Ирине Кокшаровой было предъявлено обвинение по ч. 2 статьи 236 (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ, предусматривающей до до пяти лет тюрьмы.

В здании перинатального центра с 2013 года идет капитальный ремонт. Открытие переносилось несколько раз, сейчас оно запланировано на август-сентябрь 2015 года.

За то время, пока продолжается капремонт, надымским роженицам уже приходилось испытывать сложности, отмечает Znak.com. Так, в конце декабря 2014 года временный роддом закрывался на месяц в связи с плановой дезинфекцией, и будущих мам в плановом порядке направляли в Новый Уренгой, Салехард и Ноябрьск. Критические ситуации медики разрешали на базе Надымской ЦРБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В городе Надым на Ямале закрыли единственный роддом, до ближайшего - 200 км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.