В городе Пушкино не работает ни один кинотеатр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Жители микрорайона «Западный» города Пушкино вариантами организации досуга не избалованы. Был здесь один кинотеатр - «Пушкино», да местные власти, пытаясь перестроить его в досуговый центр, превратили здание в развалины. Впрочем, кино в этом городе вообще не в чести. Кинотеатр «Октябрь» тоже давно заброшен. «Победа», еще недавно принимавшая зрителей, на днях закрылась на реконструкцию. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, как и почему пушкинцы остались без большого экрана.

Фильм ужасов

Кинотеатр «Пушкино», точнее, то, что от него осталось, окружает забор из досок, шифера и металлического лома. Здание представляет собой бетонный каркас без крыши, с разломанными плитами, обрушившимися перекрытиями, старыми балками.

Сторожа нет - по договоренности с местными властями раз в неделю руины осматривают сотрудники одного из ЧОПов во время объезда других объектов. Впрочем, на здание теперь даже бомжи не покушаются – все, что можно было вынести, давно утащили.

- Никого вроде внутри нет, - говорят обитатели частных домов, расположенных по соседству. - Но по вечерам здесь ходим с опаской - жутко.

Здание построили в 1970-е годы, после того как кинотеатр закрылся, в нем работали спортивный клуб «АНТЫ» и бар.

- Потом и они съехали, а кинотеатр превратился в руины. В детстве я смотрел в нем фильм «Кошмар на улице Вязов», но сейчас здесь куда страшнее, - рассказывает житель Пушкино блогер Иван Мочалов.

По словам Николая Орловского, президента спортивного клуба «АНТЫ» по борьбе самбо имени В.С. Ощепкова, Комитет по имуществу при администрации Пушкино в 1995 году предложил клубу выкупить здание кинотеатра. Уже тогда оно находилось не в лучшем состоянии - стекла выбиты, отопление отсутствовало, потолок протекал, коммуникации сгнили. Николай за свой счет построил котельную, провел газ, поставил окна. В бывшем кинотеатре борьбой занимались более 300 ребят.

В 2003 году Орловский передал бразды правления старшему тренеру. В 2008 году тренер, бухгалтер и несколько сотрудников забрали печать, документацию, заявления детей, ведомости на оплату членских взносов. Они выиграли последовавшие суды, и клуб «АНТЫ» переехал в другое место, а здание кинотеатра окончательно забросили.

Сбежавший подрядчик

- В нулевые годы кинотеатр пришел в упадок, - рассказывает заместитель руководителя администрации Пушкинского муниципального района Дмитрий Пустовой.

- Поэтому городская администрация решила в 2012 году реконструировать «Пушкино» - объявили конкурс, составили смету, определили стоимость работ: более 61 миллиона рублей.

Конкурс выиграла компания ООО «СЛАВСТРОЙ». Она должна была начать работы за свой счет, а бюджет постепенно гасил бы эти расходы. По муниципальному контракту реконструкцию планировали закончить в декабре 2012-го, но в сроки подрядчик не уложился.

- Администрация города предъявила претензии, - говорит Дмитрий Пустовой. - Но фирма вдруг исчезла! Через несколько месяцев ее нашли в Кабардино-Балкарии. В марте 2013 года городские власти обратились в Арбитражный суд для расторжения контракта и взыскания неустоек с ООО «СЛАВСТРОЙ» - более 16 миллионов рублей. Компания подала встречный иск на 18 миллионов рублей за выполненные работы. В итоге мы надолго увязли в судах и экспертизах.

Строительно-техническая экспертиза установила, что «СЛАВСТРОЙ» потратил всего 5 миллионов рублей. После этого Арбитражный суд удовлетворил оба иска. В 2014 году администрация района предъявила исполнительный лист к взысканию оставшихся 11 миллионов неустойки в службу судебных приставов города. Но ответа по сей день не получила. Поскольку все решения суда вступили в силу, администрация вправе назначить новый конкурс.

Здание кинотеатра местным властям не раз предлагали продать под торговый комплекс. Тем не менее муниципалитет рассчитывает найти инвестора и создать культурно-досуговый центр для детей – перенести туда библиотеку имени Маяковского, обустроить игровые комнаты. Но желающих немного, да и те ограничиваются разговорами и эскизами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В городе Пушкино не работает ни один кинотеатр», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.