В городском округе Клин проверят сигнал о сливе мазута в подвалы заброшенных зданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2019 года

Жители поселка Нудоль городского округа Клин сообщили про несанкционированный сброс мазута недалеко от населенного пункта. По их словам, нефтяной продукт заливают в подвалы заброшенных зданий и закапывают в землю экскаватором. В Министерстве экологии и природопользования Московской области пообещали разобраться в ситуации.

Как рассказал «Подмосковье сегодня» местный житель Андрей Степаненко, сброс нефтяных отходов происходит на арестованной земле предприятия ООО «Нудоль», которое ныне является банкротом.

– Земли давно не использовались, а еще в начале весны мы начали слышать шум оттуда, – рассказывает Андрей. – Видели, как работает экскаватор, но не придали этому значения. А на днях одна из соседок ходила туда собирать травы и увидела, что прямо из земли проступают странные черные пятна.

Во время личной «разведки» Андрей не только убедился в наличии многочисленных черных луж, но и увидел, что черным вязким веществом залиты подвалы всех строений.

– Еще мазутом были залиты бывшие водяные колодцы, – пояснил Андрей. – А из земли мазут буквально сочился.

Как добавил местный житель, он уже отправил обращения в Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, в сектор охраны окружающей среды администрации городского округа Клин и в МЧС. На данный момент выяснить, кто ответственный за выброс вредных веществ, не удалось.

В пресс-службе местной администрации подтвердили факт обращения и отметили, что идет проверка. Взяли на контроль ситуацию в региональном Министерстве экологии и природопользования.

Насколько может быть опасна эта ситуация для окружающей среды и людей, «Подмосковье сегодня» выяснило у главного эколога природоохранного фонда «Верховье» Юлия Добрушина.

– Мазут, как и другие нефтепродукты, является опасным веществом, особенно при попадании в почву. Если же мазут проникнет в грунтовые воды, отравленными могут оказаться колодцы и близлежащие водоисточники, – рассказал Добрушин.

Официально

– Пока жалобы от местных жителей нам не поступали. Случай взяли на контроль, – сказали в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. – Будем разбираться. На этой неделе инспекторы проведут рейд в указанном месте. О результатах сообщим.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В городском округе Клин проверят сигнал о сливе мазута в подвалы заброшенных зданий», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.