В городском округе Щёлково множество исторических, знаковых мест, в их числе Гребневские храмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2020 года

По преданию именно Гребневский образ Пресвятой Богородицы был одним из тех, что вручили казаки князю Дмитрию Донскому. Сегодня образ хранится в Третьяковской галерее. Тем временем в Гребневском храме находятся две особо почитаемые иконы — святителя Николая Можайского и Смоленская икона Божией Матери.

Летняя церковь во имя чудотворной Гребневской иконы Богородицы построена в 1786 году, а освящена в 1791-м. Зимний храм в конце XVIII века оставался ветхим и неприглядным. Это исправили князья Голицыны. В 1811-м они приступили к строительству новой церкви. К сожалению, работы прерывает война 1812 года. Возведение было завершено в 1823 году — рядом с летней церковью появился совсем другой, но не менее прекрасный зимний храм во имя святителя Николая.

Никольский храм славился своим подбором колоколов. Большой колокол весил почти 10 тонн и был гордостью звонницы. Но после революции уберечь его не удалось. По воспоминаниям старожилов, когда разбивали большими молотами главный колокол, звон стоял по всей округе. Сейчас звонница восстановлена, хотя и не в полном объёме.

Важно отметить, что Гребневские храмы никогда не закрывались. В следующем году летняя церковь отметит 235-летие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В городском округе Щёлково множество исторических, знаковых мест, в их числе Гребневские храмы», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.