В городском округе Щёлково продолжается капитальный ремонт домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2021 года

Облик города формируют ухоженные улицы, благоустроенные территории и, конечно, внешний вид жилых домов. И в этой связи особое внимание уделяется фасадам — в соответствии с планом на 2020-2022 гг. в муниципалитете запланировано проведение капитального ремонта в 149 многоквартирных домах, из них в 79 в порядок приведут и внешнюю облицовку.

За десятки лет и межпанельные швы также пришли в негодность. Всё это приводит к тому, что в квартирах нарушается температурный режим, следовательно, мокнут стены, появляются плесень и грибок. Современные материалы позволяют полностью восстановить теплотехнические свойства панелей, а внешне после такого ремонта дом выглядит как новый и может оставаться таким 20—25 лет.

Борис Стетюха, житель города Щёлково: — Живу на улице Иванова. В нашем доме ремонт фасада не проводился очень давно, если вообще когда-то был. Я несколько раз писал на региональный портал «Добродел» с просьбой включить нас в программу капремонта. Наконец, наши просьбы услышаны. Я рад, что наш дом преобразится и, может, даже станет украшением нашего города.

В целях формирования архитектурно-художественного облика городского округа Щёлково был принят новый типовой проект колористических решений фасадов жилых домов. Всего представлено 11 вариантов облицовки. Дома предлагают покрасить в розовой, синий, зелёный, светло-коричневый, жёлтый и оранжевый цвета, а разбавлять яркие оттенки будут вставками белого и более приглушённых тонов основной палитры.

Новые цветовые решения уже применили в ходе ремонта в доме № 22 на улице Институтской в Щёлкове. Жители нововведение оценили. «Дом просто красавец. Очень хочется, чтобы так выглядел весь город», — поделилась жительница дома Наталья Лаврова.

Напомним, в Подмосковье реализуется самая масштабная в стране программа по капитальному ремонту домов, в которую включено более 44 тысяч зданий. Проводиться она будет до 2049 года в рамках проекта Президента «Жильё и городская среда» и государственной программы Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2049 годы».

В следующем году в округе по предварительному списку ремонт фасадов проведут по адресам: - г. Щёлково, ул. Иванова, д. 13а; - г. Щёлково, ул. Ленина, д. 1; - г. Щёлково, ул. Полевая, д. 10; - г. Щёлково, ул. Центральная, д. 43; - г. Щёлково, ул. Циолковского, д. 3; - д. Медвежьи Озёра, ул. Сосновая, д. 7. Договоры с подрядчиками уже заключены. Вместе с тем в перечне возможны изменения, например, добавят виды работ и новые адреса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В городском округе Щёлково продолжается капитальный ремонт домов», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.