В грузинском посольстве в Ереване опровергают: Грузия не введет частичный визовый режим для граждан Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

В посольстве Грузии опровергли информацию ряда СМИ о том, что Грузия введет с Арменией частичный визовый режим. В диппредставительстве Грузии в Ереване подчеркнули, что ничего подобного не предусмотрено и «никакого визового режима, конечно же, введено не будет», сообщает Armenia Today.

Ранее ряд СМИ, ссылаясь на МИД Грузии, сообщили, что Грузия намерена ввести визовый режим для определенных групп граждан Армении, в частности, для предпринимателей и студентов. Отмечалось, что это частичный визовый режим начнет действовать уже с сентября.

Визовые изменения в Грузии действительно предусмотрены новым законом «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», вступающим в силу с 1 сентября 2014 года, однако, они не коснутся граждан Армении, с которой у Грузии сейчас действует безвизовый режим.

Как пояснили в МИД Грузии, новый закон был принят с целью улучшить управление миграционными процессами. Также отмечается особая значимость подобных нововведений в связи с сотрудничеством с Евросоюзом.

Ранее в грузинских СМИ появилась информация, согласно которой с сентября Грузия ужесточает визовый режим для въезжающих иностранцев. Для въезда в страну потребуются дополнительные процедуры и документы, а с некоторыми странами планируется установить визовый режим. При этом, с какими именно странами – не указывается.

Грузия начала работать и над новыми правилами получения виз. Получить визу в дипломатических миссиях страны будет возможно за определенную плату. Идет работа над дизайном, но уже известно, что она будет иметь форму шенгенской визы.

После принятия визового режима строго будут определены сроки пребывания туристов в стране. Процесс полностью будет контролировать миграционная служба, которая начнет работу в ближайшем будущем.

Позже в ответ на запрос посольства Армении в Тбилиси в МИД Грузии заявили, что не намерены вводить визовый режим с Арменией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В грузинском посольстве в Ереване опровергают: Грузия не введет частичный визовый режим для граждан Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.