В г.о. Щелково Госавтоинспекторы осуществляют контроль за перевозкой «детей-пассажиров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2021 года

За истекший период 2021 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Щелковское» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествия в которых получили ранения и травмы несовершеннолетние. В трёх из таких происшествий ребенок следовал в автомобиле в качестве пассажира.

В рамках запланированного целевого профилактического Щелково на предмет нарушений правил перевозки детей. Сотрудники ГАИ останавливали транспорт на обозначенных местах после чего общались с водителями, рассказывали им о целях и задачах проводимого рейда, напоминали о правилах перевозки маленьких пассажиров.

До 7 лет необходимо перевозить ребенка в сертифицированном детском удерживающем устройстве. Дети старше 7 лет могут следовать в транспорте в качестве пассажиров с использованием штатного ремня безопасности. Рекомендуется использование «детского кресла» детям, чей рост не достиг 150 см, не зависимо от возраста ребенка.

Также сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям, что ребенок должен не только следовать в детском удерживающем устройстве, но и быть пристегнутым ремнями безопасности.

По итогам проводимого рейда проверено порядка тридцати транспортных средств, нарушений правил перевозки детей не выявлены. Ответственность за нарушение требований к перевозки детей предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в соответствии с которой водителям грозит административный штраф в размере 3000 рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В г.о. Щелково Госавтоинспекторы осуществляют контроль за перевозкой «детей-пассажиров»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.