В дагестанском Хасавюрте штурмуют дом с засевшими в нем боевиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2011 года

Спецподразделения правоохранительных органов штурмуют частный дом в поселке Северный на окраине дагестанского города Хасавюрта, где укрываются боевики, сообщили «Интерфаксу» в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета России по Дагестану.

«Блокированные в доме подозреваемые отказались сдаться. В 15:30 произошел огневой контакт. В поселке Северный решением оперативного штаба введен правовой режим КТО. Начата спецоперация по нейтрализации боевиков «, - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что накануне вечером в Хасавюрте прогремел взрыв, в результате которого четыре человека погибли, еще шестеро были ранены. Инцидент произошел возле городского кафе «Караван». Взорвался припаркованный автомобиль. Пострадавшие - сотрудники кафе и посетители.

По факту происшествия следственное управление СКР по Дагестанувозбудило уголовное дело по ряду статей УК РФ: 205 (теракт), 105 часть 2(убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), а такжепо статьям, предусматривающим ответственность за незаконное изготовлениеоружия, умышленное разрушение имущества, причинение вреда здоровью (ч.2ст.167, ч.2 ст.222 УК РФ).

По данным пресс-службы МВД Дагестана, взорвавшаяся машинанаходилась в розыске. Предварительная мощность взрывного устройства,заложенного в машину, - 30 кг тротиловом эквиваленте.

По одной из версий, организаторы взрыва добиваются от властей районаликвидации заведений, продающих алкоголь, сообщает в четвергСледственный комитет РФ.

Ранее вечером 14 января очень похожий взрыв произошел в Хасавюрте возле кафе «Белые ночи». Спустя час-другой после того, как машина находилась возле кафе, было приведено в действие установленное в ней взрывное устройство, предположительно большой мощности. Четыре человека погибли, девятерых ранило.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В дагестанском Хасавюрте штурмуют дом с засевшими в нем боевиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.