В дагестанском селе Буглен ликвидирован главарь буйнакской бандгруппы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2010 года

По уточненным данным, двое участников незаконных вооруженных формирований и один их пособник ликвидированы в воскресенье в ходе спецоперации в селе Буглен Буйнакского района Дагестана, их личности установлены, сообщили «Интерфаксу» в информационном центре (ИЦ) Национального антитеррористического комитета (НАК). Ранее сообщалось о трех ликвидированных боевиках.

Как рассказал собеседник агентства, «в ходе спецоперации убит главарь буйнакской бандгруппы Наби Мигитдинов, 1960 года рождения, его сообщник Камалутдин Закарьяев, 1970 года рождения, и хозяин дома - пособник боевиков Магомед Абдулманапов, 1982 года рождения».

В ИЦ НАК подчеркнули, что «силам правопорядка до начала активной фазы операции удалось эвакуировать жителей близлежащих домов».

«С хозяином дома велись переговоры, его пытались склонить к сдаче при помощи родственников - он был единственным ребенком в семье, однако из дома он не вышел и телефонную трубку не взял. В ходе штурма дома был убит вместе с боевиками», - сообщил собеседник агентства.

По данным ИЦ НАК, Мигитдинов возглавил бандгруппу в 2008 году, был причастен к ряду серьезных преступлений, в том числе убийству в августе 2009 года на окраине Буйнакска семерых женщин и четырех милиционеров и лесника из селения Манасаул.

«Закарьяев был пособником. Около года назад перешел нанелегальное положение, вступил в банду», - уточнил представитель ИЦ НАК.

«Активная фаза спецоперации завершена. После осмотра дома спецназом к действиям приступят следователи», - подчеркнул он, добавив, что с места происшествия изъяты автоматы, гранаты и боеприпасы.

Собеседник агентства подтвердил, что «при проведении КТОкасательное легкое ранение получил сотрудник МВД по РеспубликеДагестан». В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в Буйнакском районе продолжаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В дагестанском селе Буглен ликвидирован главарь буйнакской бандгруппы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.