В даркнете обнаружили базу с данными миллионов пользователей Telegram

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2020 года

На одном из ресурсов теневого интернета (даркнета) обнаружилась база объемом около 900 МБ, содержащая данные нескольких миллионов пользователей Telegram. Об этом сообщает издание "Код Дурова".

При изучении базы журналисты нашли телефонные номера пользователей по их никам в мессенджере. Также база содержит идентификаторы пользователей сервиса. Сколько именно уникальных записей насчитывается в базе, определить не удалось.

Представители Telegram подтвердили факт существования этой базы, пояснив, что сведения о телефонах и идентификаторах были собраны через встроенную функцию импорта контактов при регистрации пользователя.

"Такие базы обычно содержат соответствия "номер телефона - идентификатор пользователя в Telegram". Они собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя. К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор», - отметили представители мессенджера.

В компании добавили, что около 70% аккаунтов из базы принадлежат иранским пользователям Telegram, а оставшиеся примерно 30% - российским. При этом большинство этих аккаунтов сейчас неактивно, а предпринятые разработчиками в прошлом году меры позволяют пользователям скрывать свои телефоны. Речь идет о настройке, которая дает возможность полностью скрыть связь между аккаунтом в Telegram и номером телефона.

"Анализ данных этих баз показывает, что дополнительные меры, предпринятые нами в конце лета 2019 в ответ на сообщения о переборе номеров пользователей Гонконга, оказались эффективны. Более 84% данных собраны до середины 2019-ого года. Большая часть аккаунтов этой базы - не менее 60% - содержит уже неактуальные данные. Это может говорить о том, что в прошлом году нам удалось значительно снизить масштаб и скорость такого рода злоупотреблений", - заявили в Telegram.

Напомним, на днях Telegram был разблокирован в России после более чем двух лет пребывания под запретом. Основатель сервиса Павел Дуров поприветствовал решение о разблокировке Telegram и поздравил российских пользователей. Позднее он попросил участников так называемого "Цифрового сопротивления" сосредоточить борьбу с цензурой на Китае и Иране, где мессенджер также находится под блокировкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В даркнете обнаружили базу с данными миллионов пользователей Telegram», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.