В даркнете опубликован список компаний, пострадавших от вымогательского ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2020 года

В даркнете опубликован список компаний и организаций, которые были атакованы операторами вымогательского программного обеспечения. База данных содержит список из 280 жертв 12 различных киберпреступных группировок.

В списке, например, указан один из крупнейших в США производителей алкогольных напитков Brown-Forman Corporation, которому принадлежат такие бренды как Jack Daniel’s и Finlandia. Операторы вымогательского ПО REvil, также известного как Sodinokibi, на прошлой неделе заявили о взломе компьютерных систем компании. Как сообщили преступники, им удалось похитить около 1 ТБ конфиденциальных данных из сети компании, включая информацию о сотрудниках, контрактах, финансовых документах и внутренней корреспонденции.

Также в списке фигурирует американский производитель систем на кристале (SoC) MaxLinear, который в июне нынешнего года стал жертвой кибератаки со стороны операторов вымогательского ПО Maze. Злоумышленники зашифровали данные некоторых компьютерных систем компании и вскоре опубликовали 10,3 ГБ бухгалтерской и финансовой информации из более чем 1 ТБ похищенных данных.

В последнее время все больше и больше операторов вымогательского ПО разрабатывают сайты, где они публикуют похищенные конфиденциальные данные жертв, отказавшихся платить выкуп. Теперь к их рядам присоединился относительно новый вид вымогательского ПО, известный как Conti. Однако в отчетах специалистов из Arete (Архивная копия от 24 августа 2020 на Wayback Machine), Bleeping Computer и Carbon Black утверждается, что Conti «управляется той же группировкой, которая в прошлом проводила атаки с помощью вымогателя Ryuk».

На сайте утечек Conti уже перечислены 26 компаний, которые стали жертвами атак группы и отказались платить выкуп.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.