В двух украинских городах установлены и освящены хачкары, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

15 мая в Бережанах (Тернопольская обл.) во дворе армянской церкви Св. Григория состоялось тожественное открытие и освящение хачкара (креста-камня), посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи. Хачкар 100-летия Геноцида армян освятил Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Маркос Ованнисян. В торжественной церемонии открытия приняли участи духовенство Украинской Греко-католической церкви, Глава районной администрации, муниципальной власти и местные жители, которые совместной молитвой помянули жертв Геноцида армян, сообщает Genocide.org.ua.

16 мая хачкар, посвященный 100-летию Геноцида армян был и открыт в Ужгороде. Чин освящения хачкара совершил Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Маркос Ованнисян. На мероприятии, также присутствовали представители Православного и Греко-католического духовенства, которые совместно молились за души невинно убиенных. Как сообщил, Вардан Товмасян в церемонии открытия приняли участие Народные депутаты Украины Валерий Пацкан, Роберт Горват глава Закарпатского областного совета Владимир Чубирко, мэр города Виктор Погорелов, представитель Союза армян Украины в Закарпатье Андраник Никогосян, представители посольства Республики Армения и общественности города.

Как написал на своей странице в Facebook глава областного совета Владимир Чубирко: «Сегодня в Ужгороде открыли памятный знак Хачкар, посвященный 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Мы пришли, чтобы поддержать армянский народ, чтобы об этой печальной странице истории не забывали, чтобы человечество с этого сделало выводы. Поздоровался с каждым почти лично, выразил свое сочувствие. Рад, что так много ужгородцев пришло поддержать армянскую общину города. В истории прошлого века произошло много трагических событий. И геноцид в Османской империи против армян, и Голодомор, устроенный сталинским режимом против украинского народа. Это те страницы истории, которые никогда не должны повториться. Мы помним о трагедии, произошедшей 100 лет назад. Мы стали сильнее духом. Мы вспоминаем каждого. Мы с вами, друзья!».

Ранее хачкары к 100-летию Геноцида армян также были установлены в Николаеве и Полтаве.

Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. Инициированы установления памятников жертвам геноцида армян на территориях церквей.

По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов.

Во многих областях Украины состоялись тематические мероприятия: конференции, симпозиумы, круглые столы, презентации, лекции, выставки, установки хачкаров и многое другое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В двух украинских городах установлены и освящены хачкары, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.