В девятый раз в свет вышла французская «високосная» газета «Свеча сапера»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Во Франции вышел девятый номер газеты «Свеча сапера» ("La Bougie du Sapeur"), издаваемой раз в четыре года - каждое 29 февраля, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на The Local. На первой полосе газеты, названной в честь героя французских комиксов сапера Камамбера, размещен материал о пиве, а именно о распространенной во Франции единице объема пива "деми".

В статье рассматривается феномен того, что demi по-французски означает "половина", но при заказе такого объема пива тебе наливают не половину, а лишь четверть литра. "Приходишь в бар и заказываешь пол-литра, а тебе наливают в два раза меньше. Это сущее воровство. Мы объявляем крестовый поход за то, чтобы половина вновь стала половиной!" - говорится в статье.

Читателям газеты также предлагается традиционный кроссворд. Ответы на него можно найти в следующем номере, который выйдет в 2016 году. На газету можно оформить подписку на 100 лет; стоимость подписки составляет 100 евро.

Первый номер "Свечи сапера" вышел в 1980 году. С тех пор концепция этого шуточного издания не слишком изменилась - наиболее масштабное нововведение пришлось на 1992 год, когда в газете впервые напечатали фотографию. Все доходы от продажи газеты идут в помощь больным аутизмом.

По словам главного редактора газеты Жана д'Инди, ему предлагали издавать подобную газету 1 апреля, но он отказался. "Чем особеннее вещь, тем сильнее впечатление", - заявил д'Инди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В девятый раз в свет вышла французская “високосная” газета «Свеча сапера»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.