В действиях капитана траулера «Электрон» найден состав преступления. Возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2005 года

В отношении капитана рыболовецкого траулера «Электрон» Валерия Яранцева возбуждено уголовное дело, сообщили в Генеральной прокуратуре России. Уголовное дело возбуждено по статье 256 ч.3 - незаконная добыча рыбы с использованием служебного положения и статье 127 УК РФ - незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением.

«В ходе прокурорской проверки, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, установлено, что судно «Электрон» вело работу по вылову рыбы в зоне архипелага Шпицберген с августа 2005 года», - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Генпрокуратуры.

В ночь на 15 октября этого года с разрешения капитана Яранцева на борт поднялась инспекторская группа Норвегии.

«По утверждению норвежской стороны, в ходе проверки был обнаружен ряд серьезных нарушений. В частности, вопреки требованиям, установленным норвежским законодательством, судном не было послано «уведомление о начале лова» и «сообщение об объеме улова до начала и во время лова в рыбоохранной зоне», - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, «инспекторы обнаружили и сфотографировали орудия лова, имеющие ячейки в несколько раз меньше разрешенного размера, что является незаконным как по норвежскому, так и по российскому законодательству», передает «Интерфакс».

«В трюме судна были найдены штампы для маркировки коробок с рыбой, на которых были удалены сведения с регистрационным номером судна, а ряд коробок с одной и той же рыбой одинаковой весовой категории имели различную маркировку. Все это является признаками так называемого «браконьерского» способа добычи рыбы», - говорится в сообщении.

Норвежские инспекторы сообщили Яранцеву, что в связи с выявленными нарушениями судно будет сопровождено в норвежский порт Тромсе. Капитан «Электрона» подчинился требованиям норвежской стороны, после чего для корректировки курса и охраны доказательств выявленных нарушений на борту судна остались два норвежских офицера. «Однако вскоре Яранцев изменил курс и направил «Электрон» к территориальным водам РФ.

«При этом норвежские инспекторы оставались на судне и были лишены возможности его покинуть. Такую возможность Яранцев отказался им предоставить и в дальнейшем. Таким образом, капитан российского судна «Электрон» умышленно лишил двух граждан Королевства Норвегии личной свободы и возможности покинуть рыболовецкий траулер», - отмечается в сообщении.

Норвежские граждане находились на борту «Электрона» с 13:25 16 октября до 12:40 20 октября, после чего в Мотовском заливе Баренцева моря с помощью российской пограничной службы убыли на свой корабль.

«По мнению следствия, в действиях капитана Яранцева содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.127, ч.1 УК РФ - незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением», - считают в Генпрокуратуре.

Как подчеркивается в сообщении, «при осмотре и разгрузке судна в порту Мурманска была выявлена рыбопродукция сверх заявленной в таможенной декларации».

«Кроме того, установлено, что капитан Яранцев неоднократно нарушал требования Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» в части, касающейся уведомлений соответствующих органов о перегрузах рыбопродукции», - говорится в сообщении.

В связи с этими и некоторыми другими нарушениями, отметили в Генпрокуратуре, были возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Несмотря на то, что при осмотре в порту г.Мурманска незаконные орудия лова на судне обнаружены не были, а члены экипажа полностью отрицают их наличие, следствие располагает данными, свидетельствующими о неискренности членов команды судна. Имеются копии радиограмм Яранцева, направленных директору ЗАО «Корс», которому принадлежит «Электрон». В этих радиограммах капитан сообщает об установленных норвежскими инспекторами нарушениях, в том числе и о незаконных орудиях лова», - говорится в сообщении.

Помимо этого, подчеркнули в Генпрокуратуре, норвежская сторона передала копию акта, в котором зафиксированы выявленные нарушения и фотографии этих орудий. Также, по словам норвежцев, еще в ходе инспекции члены команды судна пытались избавиться от браконьерского снаряжения.

«Все это дает основания следствию предполагать, что в действиях капитана судна «Электрон» Яранцева содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча рыбы с использованием своего служебного положения. В соответствии со ст.11 Уголовного кодекса РФ, виновное лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находившимся в открытом водном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу России», - отмечается в сообщении.

«Особо следует подчеркнуть, - говорится в сообщении, - что инкриминируемые Яранцеву деяния являются уголовно наказуемыми и по российскому и по норвежскому законодательству и влекут уголовную ответственность вне зависимости от принадлежности судна и места совершения преступления. Дело принято к производству Северо-Западной окружной прокуратурой».

Владелец траулера намерен отстаивать правомерность действий своего капитана в суде

Руководство ООО «Корс» (входит в Союз рыбопромышленников Севера) уверено в законности действий капитана принадлежащего им траулера «Электрон» и намерено в судебном порядке защищать его интересы.

"Hам известно о возбуждении в отношении Валерия Яранцева уголовного дела, но мы уверены в правомерности его действий и безосновательности предъявленных ему обвинений», - заявили в руководстве компании.

В этой связи, продолжил собеседник агентства, «мы намерены предоставить капитану квалифицированного адвоката и сделать все возможное, чтобы справедливость восторжествовала».

По его данным, Яранцев продолжает находиться в больнице. «С ним встречались представители прокуратуры, но никаких показаний, по нашим сведениям, он не давал. Во-первых, потому что состояние здоровья не позволяет, а во вторых, согласно действующему российскому законодательству, капитан имеет право не свидетельствовать против себя», - подчеркнули в руководстве ООО.

По мнению представителя руководства компании, «обвинения в незаконном лове рыбы являются абсурдными, потому что судно имело разрешение от «Мурманрыбпрома» - организации выдающей разрешительные документы - на промысел в 200-мильной зоне Шпицбергена».

Также абсурдными он назвал обвинения в «удержании человека». «Hорвежским инспекторам было предложено покинуть судно, они отказались», - сказал представитель руководства.

Ранее заместитель генерального директора ООО Владимир Болдырев заявил, что «речь шла о попытке ареста российского траулера в рыбоохранной зоне Шпицбергена, не признанной Россией, а не в норвежской экономической зоне, на которую простираются законы Hорвегии».

"Hе надо путать эти две принципиально разные вещи. Мы не можем нарушать то, что не подписывали. Когда правительства России и Hорвегии решат все существующие спорные вопросы в рыболовстве, тогда можно будет рыбаков в чем-то обвинять, а делать из нас заложников существующей неразберихи не надо», - подчеркнул он.

По условиям Договора о Свальбарде остров находится под суверенитетом Hорвегии, Однако, в договоре по Шпицбергену участвует более 40 стран. Особый статус Шпицбергена не исключает действие на территории архипелага законодательства Hорвегии. Все государства - участники договора в соответствии со ст. 3 обязаны соблюдать «местные законы и постановления».

Вместе с тем внутреннее норвежское законодательство не может противоречить закрепленному Договором международно-правовому статусу Шпицбергена. Специальные указания на этот счет содержит и сам Договор.

Высоких Договаривающихся Сторон в отношении способов приобретения правасобственности, пользования ими и его осуществления, включая право заниматься горным делом, режим, основанный на полном равенстве и согласный с постановлениями настоящего Договора».

Как государство, распространяющее свой суверенитет на территорию Шпицбергена, Hорвегия обязана следить также за строгим соблюдением Договора и не допускать его нарушений.

С 1977 года Hорвегия ввела не признанную Москвой 200-мильную охранную зону вокруг Шпицбергена, ограничив в ней промысел рыбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В действиях капитана траулера «Электрон» найден состав преступления. Возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.