В декларации Шанхайского саммита содержится призыв к Минской группе ОБСЕ активизироваться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Шанхайский саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии завершился принятием итоговой декларации. В декларации отражены многие вопросы, в том числе специальная статья о нагорно-карабахском конфликте.

Подписавшие документ стороны выразили обеспокоенность тем, что карабахский конфликт не находит решения и остается источником угрозы для международной и региональной безопасности.

«Мы поддерживаем решение этого конфликта мирным путем, на основании решений и документов, принятых в рамках норм международного права. С этой целью мы призываем Минскую группу ОБСЕ активизировать усилия по урегулированию конфликта», - отмечается в документе.

В декларации также говорится, что страны-участницы договорились о том, что «ни одно государство не станет укреплять свою безопасность путем нарушения безопасности других государств. Вместе с тем, страны-участницы саммита, основываясь на Уставе ООН и международном праве, взяли на себя обязательство не угрожать территориальной целостности какого-либо государства и не применять силы по отношению к нему».

В документе подчеркивается, что страны-члены поддерживают решение об урегулировании конфликтов мирным путем, невмешательстве во внутренние дела государств, неоказании поддержки действиям, направленным на свержение легитимных правительств, а также защите прав, совместном сотрудничестве в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

«Мы отказываемся от применения двойных стандартов в международных отношениях. Сепаратизм и насильственный экстремизм опасны для суверенитета, территориальной целостности, безопасности. Сепаратистские действия и организации на территории других стран-членов не будут поддерживаться, ни в какой форме не будут строиться отношения с сепаратистами».

В декларации нашел свое отражение вопрос энергетической безопасности. Страны-члены взяли на себя обязательства по развитию и усилению энергетической безопасности с учетом того, что это способствует устойчивому развитию на национальном, региональном и глобальном уровнях. Они заявили, что диверсификация энергетических ресурсов и маршрутов их доставки увеличит конкуренцию энергетических рынков. Также отмечено, что совместные усилия по развитию транспортных и логистических систем еще более увеличат торговые возможности стран-членов, ускорят международное транзитное сотрудничество, передает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В декларации Шанхайского саммита содержится призыв к Минской группе ОБСЕ активизироваться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.