В деле «Оборонсервиса» всплыли новые махинации. Среди причин отставки Сердюкова появилась версия трений с ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

Пока общественность и СМИ обсуждают громкую отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны, набирает обороты скандал вокруг «Оборонсервиса». Главная военная прокуратура выявила новые факты незаконной продажи объектов Минобороны по заниженной цене: ущерб от них оценивается в сотни миллионов рублей.

Кроме того, в рамках уголовного расследования оперативники задержали одного из руководителей фирмы, отвечавшей за реализацию имущества «Оборонсервиса». Этой фирмой прежде руководила арестованная ранее Екатерина Сметанова - одна из дам, которых Сердюков привел в Минобороны и которых бывший пресс-секретарь ведомства, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец прозвал его «наложницами».

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что круг подозреваемых в ближайшее время может быть расширен.

- [#1 Сердюков сдал «ядерный чемоданчик»] - [#2 Минобороны пророчат чистку: первым разгонят «женский батальон»] - [#3 Неожиданная версия причин увольнения Сердюкова: трения с ФСБ]

Новые мошеннические факты приведены на сайте Главной военной прокуратуры. Так, в Москве на 350 миллионов рублей ниже стоимости был продан пакет акций и недвижимое имущество ОАО «43 Центральный экспериментальный производственный комбинат» - уникального предприятия по пошиву военного обмундирования. Сейчас оно входит в структуру «Оборонсервиса».

В Мурманской области как минимум на 240 миллионов дешевле стоимости был продан нефтеперевалочный комплекс, который обеспечивал горючим корабли Северного флота и являлся важным элементом военной инфраструктуры отдаленного региона. Его сначала безвозмездно приватизировали, а потом решили продать, посчитав более не нужным флоту. «При этом предыдущего генерального директора, категорически отказывавшегося продавать данное имущество, заменили на более покладистого руководителя», - сообщает пресс-служба ГВП. Она добавляет, что сделка купли-продажи в итоге была оформлена совсем недавно - 17 октября.

Одновременно сайт МВД сообщил в среду о задержании и.о. гендиректора коммерческой организации, уполномоченной Минобороны на реализацию недвижимости, высвобождаемой «Оборонсервисом». Задержанного подозревают в том, что он потребовал у представителя заинтересованной инвестиционной компании взятку в 3 миллиона рублей за помощь в покупке объектов недвижимости в подмосковном городе Щелково. При этом он обещал добиться существенного снижения цены, притом что общая рыночная стоимость этих объектов составляет более 35 миллионов рублей.

Источник в правоохранительных органах позже уточнил «Интерфаксу», что речь идет о гендиректоре ООО «Мира». В этой компании последние события комментировать отказались.

Накануне, когда стало известно о внезапной отставке Анатолия Сердюкова, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что экс-министр будет допрошен, «если для этого будут основания». До сих пор о непосредственной причастности Сердюкова к махинациям с околовоенной недвижимостью речи не шло.

Сердюков сдал «ядерный чемоданчик"

Пока же Анатолий Сердюков сдает дела в Минобороны своему сменщику Сергею Шойгу, который много лет возглавлял МЧС и совсем недолго успел побыть губернатором Московской области. В среду он принял у предшественника так называемый «ядерный чемоданчик» - устройство связи с боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в военном ведомстве.

Между тем премьер Дмитрий Медведев, в чьем кабинете решением президента Владимира Путина сменился уже второй министр (первым был уволен глава Минрегионразвития Олег Говорун), в среду вновь повторил примерно то же, что говорил накануне: у него никогда не было и нет личных претензий к Сердюкову.

Назначение Шойгу на пост главы военного ведомства Медведев назвал оптимальным вариантом, «потому что у нового министра обороны есть очень хороший министерский опыт, он создал высокоэффективное министерство по чрезвычайным ситуациям, может быть, одно из лучших в мире», - цитирует премьера РИА «Новости».

Медведев выразил уверенность, что Шойгу сможет довести до конца начатую Сердюковым военную реформу. «Это критически важно, и в этом смысле, я считаю, что он умелый министр, он сможет этого добиться», - подытожил Медведев.

Минобороны пророчат чистку: первым разгонят «женский батальон Сердюкова"

Аналитики ожидают, что с приходом Сергея Шойгу в Минобороны последует серьёзная зачистка. Множество источников пророчат скорую отставку начальнику Генштаба Николаю Макарову, который работал в тесной связке с Сердюковым. В декабре Макарову исполняется 63 года, срок службы ему был продлен именно на три года, и ещё до истории с Сердюковым поговаривали, что его с почетом отправят на пенсию, напомнил «Газете.ru» собеседник из Минобороны.

Кремлевский источник «Коммерсанта» назвал ряд других претендентов на выбывание, помимо Макарова: это его заместитель Александр Стрельцов, командующий Южным военным округом Александр Галкин, а также многие выходцы из Федеральной налоговой службы - Надежда Синникова, Татьяна Шевцова, Дмитрий Чушкин.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в комментарии «Независимой газете» также не исключил, что вслед за Сердюковым уйдут начальник Генштаба и ряд других заместителей министра. РБК daily пишет, что Николай Макаров сам давно просится «на покой», поэтому новый министр явно удовлетворит его просьбу. Наиболее вероятным преемником Макарова газета называет замначальника Генштаба, экс-главнокомандующего Сухопутными войсками Александра Постникова.

Но в первую очередь с должностей полетят «дамы Сердюкова», сказали изданию источники, знакомые с ситуацией. «Новые известия» уточняют, что за глаза их называют в ведомстве «женским батальоном Сердюкова».

К примеру, военное образование курирует Екатерина Приезжева, которая долгое время в питерской мэрии отвечала за оборот алкогольной продукции. Замминистра является Татьяна Шевцова, которая планомерно меняла места работы вслед за экс-министром Сердюковым. Всего около трети высоких должностей в Минобороны с приходом Сердюкова заняли молодые дамы, подсчитала РБК daily.

Из мужчин одним из последних ставленников Сердюкова стал экс-сенатор Григорий Нагинский, который возглавил строительный гигант «Спецстрой России». Компания «Титан-2», созданная Нагинским, оказалась замешана в уголовных делах по «Оборонсервису». Поэтому его перспективы Нагинского остаться главой «Спецстроя» также туманны.

Неожиданная версия причин увольнения Сердюкова: трения с ФСБ

Тем временем пресса продолжает строить догадки о причинах отставки «непотопляемого» Сердюкова, которая нарушила кремлевские устои. Газета «Ведомости» представила новую версию: у Сердюква были трения с ФСБ. Как объяснил сотрудник спецслужб, экс-министр приложил руку к назначению начальником управления собственной безопасности ФСБ Сергея Королева, который раньше работал помощником министра обороны, а это не всем в ФСБ понравилось. Создание военной полиции усугубило противоречия: в ФСБ опасались, что, если эта служба будет замкнута на Минобороны, она затруднит работу военной контрразведки в войсках. Именно военные контрразведчики собрали материал для уголовного дела по «Оборонсервису», утверждает собеседник издания.

Владимир Путин, отправляя Сердюкова в отставку, сослался на «обстановку, которая, к сожалению, сложилась в последнее время вокруг министерства обороны». По его словам, цель увольнения - «создать необходимые условия для объективного расследования». Но такое объяснение обозреватели находят сомнительным. Во-первых, для «создания необходимых условий» вполне можно было бы ограничиться отстранением Сердюкова от должности на период следствия - такой способ часто используется при расследовании злоупотреблений чиновников на местах, пишет Openspace.ru.

«Во-вторых, эта версия не объясняет главного: почему вообще был дан ход делу «Оборонсервиса» (в конце концов, и не такое успешно заминали) и почему под ударом оказался человек, до сих пор считавшийся верным членом путинской команды?» - отмечает автор статьи.

Наиболее вероятными наблюдатели называют два вида причин: личные и аппаратные. Еще в день обысков в «Оборонсервисе» 25 октября журналисты ряда изданий сообщили, что Сердюкова следователи застали в квартире бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Экс-министр же, как известно, женат на дочери соратника Путина по питерской мэрии и бывшего премьера Виктора Зубкова. «Если предположить, что супружеская верность ценится в путинской команде так же высоко, как и верность самому Путину», то это выглядело «веским основанием для исключения министра обороны из круга «избранных», - комментирует Openspace.ru.

То, что одной из причин отставки Сердюкова могла стать его личная жизнь, подтвердили журналу Forbes правительственный чиновник и военный эксперт, пожелавшие остаться неназванными. По словам первого, Зубков сам настоял на отставке зятя, а второй объяснил, что поводом к отставке могло послужить нежелание Сердюкова «сдать» Васильеву.

Чиновник правительства ранее сказал «Ведомостям», что Сердюкова предупреждали не защищать фигурантов дела «Оборонсервиса», но он сделал это, за что его и уволили. При этом «личный фактор» мог стать катализатором отставки. Долгое время Сердюков делал карьеру вслед за тестем Виктором Зубковым. Когда тот был руководителем петербургского управления налоговой службы, Сердюков из бизнеса перешёл в чиновники: сначала стал замруководителя межрайонной инспекции № 1 по Петербургу, потом заместителем тестя, а когда Зубкова назначили первым замминистра финансов, занял его петербургское место. А потом вслед за Зубковым переехал в Москву и стал руководителем ФСН. Когда же в семье Сердюкова случился конфликт, то об этом доложили Путину, что и привело к известному результату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле «Оборонсервиса» всплыли новые махинации. Среди причин отставки Сердюкова появилась версия трений с ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.